российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Украли бренд среди бела дня!». Авторская колонка «НР» Неудачники-модернизаторы из движения «Россия, вперед!» рассказали о плагиате единороссов

В понедельник в Москве прошла очередная и, возможно, последняя пресс-конференция активистов незарегистрированного движения в поддержку модернизации «Россия, вперед!». Таких движений сегодня в природе существует два, зарегистрированное – единороссовское и это, сопредседателями которого являются депутат Госдумы, эсэр Геннадий Гудков, экономист Никита Кричевский и герой России Магомед Толбоев.

Корреспондент «НР» отмечает, что год назад, на презентации своего проекта Гудков и Кричевский выглядели очень уверенно и оптимистично. Кричевский объявил журналистам, что они присутствуют при рождении новой, очевидно модернизационной, элиты.

«Вы присутствуете при зарождении новой элиты, – с пафосом заявил журналистам Кричевский. – Не пугайтесь. Это так и есть!».

Геннадий Гудков в свою очередь произнес 10-минутный спич, в котором сделал упор на то, что «статья Медведева «Россия, вперед!» стала глотком чистого воздуха», «мы, как и президент Медведев, не удовлетворены состоянием дел в стране, считаем сложившуюся ситуацию сложной и в чем-то опасной», «в РФ наблюдается монополия на власть, гигантская армия бюрократов, тотальная коррупция». Депутат Госдумы заявил, что Россия сегодня очень напоминает поезд из анекдота брежневского периода. Когда вагон стоит, все шторки задернуты, и некие люди этот вагон раскачивают, а специально обученный человек мелодично стучит по рельсам, имитируя шум колес. Поезд стоит на месте, но эффект движения – полный.

В общем год назад сопредседатели-общественники выглядели хорошо, были находчивы, подтянуты, остроумны. Сегодня перед журналистами предстали разочарованные, циничные люди.

Так и не выбившийся в новую элиту Кричевский предложил коллегам-журналистам прекратить самообманываться и закрыть тему модернизации: «Когда нас «отшили», мы убедились, что никакая модернизация правящему режиму не нужна, равно как не нужна и общественная поддержка».

Геннадий Гудков рассказал поучительную историю «кражи бренда» – единороссы среди бела дня тайно и чуть ли не подпольно создали аналогичное движение с точно таким же названием и зарегистрировали его. При этом половина документов была откровенно оформлена задним числом, но это не вызвало никаких проблем в российском Минюсте.

Когда Медведев позвал нас в поход, сообщил Гудков, мы, полагая себя гражданским обществом, подхватили инициативу снизу и объединились в общественное движение за модернизацию «Россия, вперед!». И практически сразу столкнулись с хамством единороссов, которые попытались украсть и присвоить чужой бренд.

Пока Гудков, Кричевский и прочие проводили съезды общественности, акции и дискуссии в регионах, представители партии власти созвали «невзрачный инвестиционно-модернизационный форум» в поддержку статьи Медведева «Россия, вперед!». Публично опровергая догадки о намерении учредить аналогичное движение, единороссы по-тихому все-таки зарегистрировали его в Минюсте.

Это стало основанием для отказа в регистрации «настоящим модернизаторам» Гудкову и компании.

Сейчас Геннадий Гудков судится с Минюстом. Сегодня суд первой инстанции отказался признать незаконным отказ в регистрации движения «Россия, вперед!», что лишний раз доказывает, как слаженно взаимодействуют все правоохранительные и судебные инстанции в стране.

«Я общался с высокопоставленными лицами в Минюсте, – рассказал сегодня журналистам Гудков. – Не буду называть имен. Так вот, они мне прямо сказали, что, мол, не обижайтесь, у нас есть установка НИКОГО НЕ РЕГИСТРИРОВАТЬ БЕЗ ОТМАШЕЧКИ И СИГНАЛЬЧИКА. Организуйте звоночек, и вопрос решится. Но мы не хотим идти этим путем. Если президенту нужна поддержка граждан, нас зарегистрируют на основании закона и поданных документов. Если нет, – не надо».

Гудков согласен со скептиками которые говорят, что модернизация кончилась на этапе лозунгов и призывов, оказавшись обычной имитацией. И делает вывод, что если даже такое безобидное движение в поддержку инициативы президента за ускороенную модернизацию РФ зарегистрировать боятся, значит в стране зреют действительно серьезные революционные перемены.

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 23.05.11

Студент-блогер рассказал о практике в Госдуме: «Это не парламент, а офисная курилка». Вместо законов депутаты заняты игрой в карты, болтовней и чтением газет. / Мнение: снос храма возле Верховной Рады – это предательство (ФОТО). Авторская колонка «НР». / «Не брат ты мне, гни*а черномазая!» Авторская колонка «НР». В Москве прошла первая публичная дискуссия русских националистов с чеченцами. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках