российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 20:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Политолог: Янукович может включить Севастополь в состав АР Крым Эксперт поймал президента на лжи в пользу Джарты

Слухи о том, что новым губернатором Севастополя будет назначен «варяг», могут иметь далеко идущие последствия, вплоть до включения города в состав АР Крым.

Об этом в интервью РИА «Новый Регион» заявил политолог Андрей Латынин.

«Если сюда будет прислан «варяг», это означает, что Янукович намерен сделать с Севастополем то, на что не отваживался ни один президент до него. За 20 лет независимости Украины городом русских моряков ни разу не управлял пришлый. Даже «оранжевая» власть присылала сюда симферопольцев. А для крымчан Севастополь – особая территория на полуострове. И Сергей Иванов, и Сергей Куницын подчеркивали, что город для них является особой точкой сублимации личных амбиций», – сказал собеседник агентства.

«У «варяга» с континента такого особого отношения к Севастополю не будет. Тем более, что на место губернатора прочат одного из министров, пострадавших в результате реформы правительства в прошлом году. Для такого чиновника назначение в Севастополь – место передержки то ли до возвращения в Киев, то ли до пенсии. Максимум, он получит задание – любыми путями обеспечить нужный процент партийного списка и прохождение нужных мажоритарщиков по округам на выборах в Верховную Раду в следующем году. А потом уйдет в тот же парламент», – предположил эксперт.

«Но истинные намерения Януковича в отношении Севастополя, думается, более кардинальны. Речь идет о лишении города особого статуса. Поговаривают, что именно такие изменения будут внесены в Конституцию страны, которая сейчас переписывается. Таким образом, будет ликвидирована головная боль всех украинских президентов. Настроения в городе, равном по статусу Киеву, трудно было игнорировать, к заявлениям севастопольского горсовета на политические темы приходилось прислушиваться. А районный центр Крыма может бороться с НАТО, фашизмом и украинским языком сколько ему заблагорассудится, на это никто не обратит внимание. Самое главное – апелляции к России будут возможны только через Симферополь», – отметил Латынин.

«Севастополь – лакомый кусок для Крыма. Дело даже не в значительной территории с налаженной инфраструктурой, промышленностью и портами. Город располагает богатым приданным. Это и компенсации за базирование Черноморского флота из государственного бюджета, и деньги на развитие региона, поступающие из федерального бюджета России. На очереди реализация разработанной уволенным губернатором Саратовым идеи о привлечении российских инвестиций на земли, арендуемые, но не используемые российскими военными. Речь идет о более 700 гектарах элитной земли и почти 2 млрд долларов инвестиций.

Поскольку Черноморский флот базируется еще и в Феодосии, все эти программы легко трансформируются в общекрымские. Правительство АРК в таком случае получит огромный дополнительный ресурс как для личного обогащения, так и для латания дыр от собственного хозяйствования на полуострове», – прогнозирует политолог.

«В этой связи весьма симптоматична ложь, которую позволил себе Янукович, выступая на последнем Совете регионов в Ялте. Раскритиковав всех губернаторов, президент в качестве позитивного примера привел работу правительства Крыма. Якобы в рейтинге регионов Украины автономия перепрыгнула с 25 на 4 место. Это ложь. Рейтинг регионов, основанный на официальной статистике, – открытая информация. Согласно ей Крым занимает 25 место по стране (Севастополь – 14). Единственный показатель, по которому автономия делит 4-5 место с Ивано-Франковском, – это сфера потребительского рынка, то есть, реализация товаров в розничной торговле. По всем остальным номинациям Крым не вошел даже в десятку, в то время как Севастополь занял 4 место в такой стратегической сфере как привлечение инвестиций», – обратил внимание Латынин.

«Но присоединять растущий регион к депрессивному было бы нелогично. Кроме того президенту нужно было показать успехи назначенного в Крым «варяга», чтобы оправдать готовящиеся манипуляции с Севастополем. Янукович надеется, что, получив севастопольское наследство, Джарты будет и дальше отдавать приоритет интересам «континента», то есть, донецких перед интересами «острова». К тому же, макеевский премьер, видимо, лучше будет опекать семейный бизнес президента, который в Крыму представляет старший сын Януковича Александр.

В том, что севастопольская элита покорно примет эту рокировку, сомневаться не приходится. К тому же, ей будет предложен заветный приз – выборы городского головы. Напомню, что ранее из-за отсутствия закона о статусе городом управляли назначенные из Киева губернаторы. В районном центре Севастополь будет теперь свой мэр, как в Бахчисарае», – резюмировал собеседник агентства.

Севастополь, Виктор Орлов

Севастополь. Другие новости 05.06.11

Кредитная пирамида из Кушвы (ФОТО ДОКУМЕНТОВ). Семейный клан, монополизировавший власть в небольшом городе на Урале, подозревается в многомилионных хищениях. / Задержанный ставленник компании «Монолит» Дзвиннык называл себя «макеевским» для авторитета. Директор симферопольских парков сдает следствию руководство города. / Киев: город-герой осквернили памятником серожупанникам (ФОТО). Авторская колонка «НР». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Севастополь»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках