российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 18:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава уральских коммунистов рассказал, кто и зачем обвинил его в экстремизме Против верхушки коммунистической ячейки может действовать целая группировка

Свердловский обком КПРФ заявил об организации информационной кампании против своих первых лиц. С таким заявлением в Екатеринбурге сегодня выступил первый секретарь ячейки Дмитрий Шадрин. Он рассказал, что поводом для провокационных выходок организованной группы, в которую входят политики и пиарщики, послужило его интервью, размещенное на сайте РИА «Новый Регион». Вырвав из контекста ряд фраз, члены группировки обвинили коммуниста в экстремизме, написав соответствующее заявление в правоохранительные органы. Сам Шадрин полагает, что все дело в сведении личных счетов: некоторые его однопартийцы не нашли своих фамилий в первой тройке кандидатов от КПРФ в облдуму. Все подробности – в материале «Нового Региона».

Как коммунист превратился в экстремиста

Сегодня первый секретарь свердловского обкома КПРФ Дмитрий Шадрин побывал на опросе в Центре по противодействию экстремизму. После этого коммунист провел небольшую встречу для СМИ, в ходе которой рассказал, кто, почему и зачем организовал против него информационную кампанию. По словам г-на Шадрина, поводом для сомнительных обвинений в его адрес послужило интервью, которое он дал 31 мая этого года екатеринбургской редакции РИА «Новый Регион». «Откровенно скажу, с нашей точки зрения все происходит наоборот – экстремизм содержится не в моих высказываниях, а в тех действиях, которые последовали после моего интервью», – заявил Дмитрий Шадрин. При этом он подчеркнул, что все комментарии, которые писались на форуме, были написаны не им. «Это легко проверить – как известно, любой комментарий можно определить по IP-адресу. И, как я сегодня узнал в том же Центре по противодействию экстремизму, этот адрес зарегистрирован в Венгрии. Т.е. его проверка на сегодняшний день невозможна», – сообщил коммунист.

После этого Дмитрий Шадрин указал на самое главное – истинную причину, из-за которой его могли обвинить в экстремизме. «В этом интервью были впервые оглашены кандидатуры, которые могут быть предложены нашей конференцией и нашей партией в качестве первых трех номеров в центральном списке. Именно это вызвало последующую волну», – уверен Шадрин. При этом его объяснения выглядят вполне логичными и обоснованными – некоторые из коммунистов увидев список, отреагировали негативно. «Они увидели, что их там нет. И их неготовность бороться в одномандатных округах, их неготовность приносить партии дополнительные голоса и мандаты привела к этой вспышке», – пояснил первый секретарь обкома.

Как передает корреспондент «Нового Региона», о развернувшейся на Среднем Урале внутрипартийной борьбе уже уведомлен ЦК компартии – он проведет свою собственную проверку по этим фактам. Кроме того, обком КПРФ подаст заявку на проведение митинга. «Мы полагаем, что сложившаяся ситуация попахивает полицейским произволом. А если на меня каждый день будут писать заявление, я что, буду жить в этом центре по противодействию экстремизму? Когда заведомо видно, что никаких высказываний в моих словах не содержится, зачем проводить эти проверки?», – поинтересовался г-н Шадрин.

Сегодня в обкоме КПРФ полагают, что распространением писем с жалобами на Дмитрия Шадрина и продвижением кампании по его дискредитации занимаются сразу несколько человек. В частности, по словам Шадрина, в этом могут быть задействованы адвокат адвокатской конторы №1, член «Единой России» Вано Каташвили, который может работать в одной «связке» с сотрудником уральского филиала ОАО «Вымпелком» (в настоящее время работает на ресурс Е1 и прежде был замечен в других pr-акциях, прим. НР) Платон Маматов. Например, именно от г-на Каташвили в ГУВД Свердловской области было направлено заявление, что он усматривает признаки экстремизма в словах Шадрина. От его же имени распространялись в СМИ и пресс-релизы, в которых сообщалось о готовности г-на Каташвили пойти с заявлением на Шадрина в правоохранительные органы. Что касается сотрудника «Билайна» г-на Маматова, то его участие, по словам Шадрина, было выявлено по записям в его собственном ЖЖ. Причем федеральный оператор сотовой связи уже выразил недоумение участием своего сотрудника в политическом скандале, добавил Шадрин. Справедливости ради надо отметить, что по представленной в обкоме КПРФ гиперссылке на Живой журнал Платона Маматова, определить его личную причастность к «антикоммунистической» pr-кампании крайне затруднительно.

Другими заинтересованными лицами он считает некоторых своих однопартийцев. «Все это меня чрезвычайно расстраивает, – признался свердловский коммунист. – Потому что я искренне надеялся, что мы выйдем на выборы одной сплоченной организацией». «Новый Регион» будет следить за развитием событий.

Ссылка по теме:

Глава уральских коммунистов: человек, который принес нам 100 млн. долларов, должен быть хотя бы приличным /// Из ветеранов за нас голосуют только очень убежденные люди >>>

Екатеринбург, Александр Родионов

Екатеринбург. Другие новости 17.06.11

Неизвестная «английская» компания на своем сайте продает буровую установку «Черноморнефтегаза» (ФОТО). Продавец не стесняется, что параллельно торгует сантехникой. / «Украина – родина слонов!» Крымский премьер идёт по следам президента Ющенко (ВИДЕО ПО ТЕМЕ). Джарты-историк: Человеческая цивилизация зародилась в Крыму. / Россия на грани социальной катастрофы. Нынешняя власть потеряла навыки государственного управления. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках