российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 13:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Публичные дома – как символ свободы Две недели отдыха в революционном Тунисе (АВТОРСКАЯ КОЛОНКА «НР», ФОТО)

Постреволюционный Тунис прекрасен. Восьмой месяц подряд здесь царит эйфория от удачно провернутой Жасминовой (варианты – Финиковой, Голодной) революции, которая положила конец суверенной демократии национального лидера Бен Али. Автора этих строк за две недели пребывания в республике местные жители неоднократно останавливали вопросом: «Что пани думает о нашей революции?» и «Любит ли пани демократию?».

Сегодня молодые тунисцы, даже самые гламурные, носят футболки с портретом Че Гевары. Лик кубинского команданте встречается на сумках и бейсболках. Русские путешественники из отелей «все включено» были так потрясены революционным настроением арабов, что на одном из рекламных щитов в столице оставили корявую граффити: «Тунис – не только туризм» (см. ФОТО внизу).

В личных беседах тунисцы (здесь все знают минимум два языка – арабский, французский и некоторые третий – английский) подчеркивают, что их революция оказалась почти бескровной. За месяц беспорядков в уличных столкновениях погибли 219 человек, ранены – 510. «У нас не то, что в Ливии. Каддафи – псих!», – убеждены тунисские революционеры. Они рассказывают, что ливийцы в Тунисе сегодня «это как чукчи в России»: им, конечно, помогают, но над ними же и смеются.

Высокомерное отношение тунисцев к соседям легко объяснимо. Тунис – самая благополучная, богатая и образованная страна в Африке. Образование здесь полностью бесплатное: и начальное, и среднее, и высшее. Тунисцы в среднем учатся до 26-28 лет, а потом… потом возникают трудности, которые и приводят к переворотам. Тунис, как большинство североафриканских государств, «молодая» страна. Молодежь здесь составляет 70% населения. При общей безработице 15%, доля безработных молодых людей в стране превышает 35%. Закончив свои университеты, образованные тунисцы не могут создать семью и начать самостоятельную жизнь, потому что у них нет средств.

КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ

17 декабря 2010 года 26-летний безработный выпускник университета Мохамед Буази сжег себя перед администрацией городка Сиди. Жест отчаяния был вызван тем, что накануне полиция конфисковала у него тележку, с которой он торговал овощами и фруктами. За возвращение собственности полицейский просил большую взятку. Моххамед Буази скончался от полученных ожогов в больнице через 10 дней. В течение последующих 2 недель ещё 6 молодых тунисцев совершили акты самосожжения в знак протеста против безвыходной жизни. Вся эта трагическая информация активно транслировалась в соцсетях, подогревая возмущение населения.

Окончательно ситуацию спровоцировал резкий рост цен на продовольствие в стране – на 20-30% буквально за 2 месяца. Подорожали, прежде всего, самые ходовые товары – хлеб, сахар и масло. Ничего удивительного нет, что тунисцы озверели.

Между тем, даже сами революционеры сегодня отмечают, что до переворота Тунис был весьма стабильной и благополучной территорией.

«В Тунисе достаточно высок уровень жизни для развивающейся страны. Среди африканских стран Тунис является безусловным лидером по уровню благосостояния своих граждан. Средний класс составляет 60% населения».

То есть, сравнительно высокий уровень жизни, вполне сопоставимый с российским (и при этом без чудовищного расслоения на бедных и очень богатых), развитая промышленность, сельское хозяйство, туризм. Большие запасы нефти и газа. Революция должна была произойти в этой стране последней на континенте. Почему же все случилось иначе?

Если задуматься, то ничего удивительного в данной ситуации нет. В холодной России «Партию Жуликов и Воров» активнее всего поддерживают в депрессивных, медвежьих уголках империи. В просвещенных «миллионниках» вроде Екатеринбурга, не говоря уже о Питере и «зажравшейся» Москве она не может претендовать даже на 35% любви населения.

Тунисцы, в отличие от менее развитых соседей, смогли адекватно оценить плоды суверенной демократии и смести коррупционный режим. А ведь Бен Али делал всё, что полагается в «цивилизованном мире». Все, к чему стремится российский тандем. Был членом ВТО, дружил с Евросоюзом и НАТО.

ПРО ПУБЛИЧНЫЕ ДОМА КАК СИМВОЛ СВОБОДЫ

Тунис дышит свободой. Порой доходит до смешного, в приватных разговорах тунисцы с гордостью рассказывают о том, что на праздниках у них уже многие пьют алкоголь, а в каждом городе есть публичные дома, куда ходят продвинутые граждане. Впрочем, каждый народ, стремящийся к «просвещению» и равняющийся на «цивилизованный запад», ломает исключительно свои традиции и стереотипы. Так, например, японцы в начале 20 века, желая произвести впечатление на европейских партнеров, устраивали «мясные вечеринки». Для нации, которая веками ела только рыбу и овощи, переход на мясо стал таким же символом реформ, как алкоголь и проституция для арабов.

Проехав страну с севера на юг (от столицы Туниса до Сахары), корреспондент «НР» убедился, что свобода нравов во многом пока – плод фантазии революционеров. От скуки я даже начала подсчитывать, сколько «замотанных» и «размотанных» женщин попадется мне в пути, и которые победят в конечном счете? Сразу скажу, что речь идет не о раздетых женщинах, а именно о размотанных, которые ходят в джинсах или длинных юбках, но не с покрытой головой. В столице и окрестностях «свободы» хватало. «Размотанные» побеждали в процентном соотношении 60 на 40. Но чем дальше я ехала на юг, тем консервативней становились нравы и наряды. В городках, соседствующих со знаменитой пустыней, замотанные «сделали» «размотанных» всухую. Все 100% встречных женщин были похожи на смертниц, запомнившихся по теракту на Дубровке. Черные одеяния, черная паранджа и часто сверху легкомысленная синтетическая шляпа розового цвета, в которых наши бабушки выезжали на море. В общем, тот еще дресс-код. Но самое сильное впечатление произвели на меня женщины-приведения. Возникало впечатление, что, не сильно заморачиваясь на том, в чем дойти до мечети, они просто снимали белое покрывало с кровати и свободно заворачивались в него с головой.

Мужчина средних лет, математик по образованию, который 8 лет стажировался в русском городе Иваново и вывез оттуда жену, объяснил мне, что на самом деле женщины в Тунисе совершенно свободны с 1956 года (момента, когда страна избавилась от французской оккупации). У них точно такие же права, как у мужчин. Более того, Тунис – одна из четырех стран исламского мира, где законом запрещено многоженство (этот же закон действует в Турции, Малайзии и Индонезии).

«Ну, а то, что замотанные – так это потому, что сильно верующие. Но тут ведь не вмешаешься. Носят то, что удобно, к чему привыкли. Молодежь одевается по-европейски», – убеждал меня просвещенный тунисец-математик.

ТАНКИ НА УЛИЦАХ. ОЖИДАНИЕ ПЕРЕМЕН

Последствия декабрьской революции сильнее всего заметны в столице Туниса. Несмотря на то, что 18 мая в стране был отменен комендантский час, центр мегаполиса, где проживает миллион человек, по-прежнему патрулируют люди с автоматами. Присутственные места, посольства, парламент окружены заграждениями из колючей проволоки. Рядом стоит бронетехника. На тротуарах – противотанковые ежи. Весь этот военный антураж очень пугает туристов. Они отваживаются выезжать в столицу страны либо в составе организованных групп на автобусах, либо на такси туда-обратно с целью шоппинга.

Корреспондент «НР», дважды посетивший столицу и свободно бродивший по городу, свидетельствует, что Тунис (столица Туниса также называется Тунис) абсолютно безопасен в любое время суток. То есть, конечно, на вас нападут эмоциональные арабы, но только с целью всучить вам копию кроссовок ADIDAS или изделия из фальшивого золота.

В частных разговорах тунисцы взволнованно говорят, что очень ждут «плодов» революции. В связи с наступившим высоким туристическим сезоном, чтобы окончательно не распугать гостей страны, они решили перенести выборы в парламент с июля на октябрь.

Как ожидается, 23 октября жители Туниса изберут делегатов Учредительного собрания, которое подготовит проект новой Конституции страны, а также назначит даты выборов президента и парламента.

Тунисцы умеют ждать, терпеть и верить. Уже упомянутый выше математик, стажировавшийся в Иваново, объяснил мне, что «Конституцию будут писать года 2-3, соответственно, нового президента изберут года через 4». Он же сообщил, что в принципе и «прежняя Конституция была очень хорошая, в частности она предусматривала всенародные выборы президента страны сроком на 5 лет при условии не более двух сроков».

Однако пришедший в 1957 году к власти Хабиб Бургиба наплевал на хорошую Конституцию и объявил себя пожизненным руководителем страны.

В 1987 году в результате бескровного переворота (первой Жасминовой революции) пожизненный президент был свергнут следующим диктатором Бен Али, который обошелся с Конституцией не лучше и правил 23 года (до декабря 2010).

Сейчас тунисцы очень хотят жить при демократии, чтобы была политическая конкуренция и разделение властей. Однако, если новый президент окажется «хорошим человеком», настоящим «национальным лидером», то ему, конечно, дадут возможность править долго, то есть – до следующего переворота. Как следовало из бесконечных разговоров о случившейся революции, каких-то принципиальных уроков тунисцы пока не вынесли.

Главной задачей текущего момента они полагают возвращение в госказну средств, награбленных семьей Бен Али. По данным революционеров, он вывез из страны полторы тонны золота, в переводе на деньги это составляет чуть больше 45 млн. евро. Сущие копейки в сравнении с тем, что вывозят из России ее нынешние руководители.

Участь бежавшего президента тунисцев волнует не особенно, они не кровожадны. Пусть отдаст, что украл, и живет себе с Богом.

Терпимость и благодарность – это, пожалуй, главное отличие тунисского менталитета от русского. Ведь даже несмотря на революцию тунисцы вспоминают двух своих диктаторов-президентов добрыми словами: про первого Хабиб Бургиба говорят, что поначалу он много делал для страны, – раскрепостил женщин, сделал доступным образование. При нем и особого разгула коррупции не было. Второго тоже особенно не хают. Он установил дипломатические (тунисцы понимают под этим «выгодные») отношения со всеми странами, развил туризм, провел вступление страны в ВТО… «а потом испортился из-за жадности жены и ее семьи».

В России злобы значительно больше, поэтому никаких благодарностей в адрес «бывших» руководителей не услышишь. В наших традициях провожать «эксов» свистом и проклятиями, «вешать на них всех собак», включая лень и апатию народа.

И, тем не менее, тунисцев и русских многое объединяет. Автор не претендует на серьезный ментальный анализ, но рискнет отметить, что и русские и тунисцы похожи своими комплексами.

Комплексом избранности и комплексом второсортности, готовностью к эмиграции в Европу (правда, у тунисцев она гораздо чаще реализуется), ожиданием наступления «эпохи справедливости», когда «у всех будет работа, и все будут равны». Правда, для реализации последнего желания тунисцы (в отличие от русских) первый шаг уже сделали.

РУССКОЕ ГЕТТО В СИСТЕМЕ «ВСЕ ВКЛЮЧЕНО»

Случившаяся революция (чтобы по этому поводу не плели сегодня сами революционеры), безусловно, отразилась на туристическом рынке Туниса. И отразилась негативно.

Когда весной 2011 года организаторы переворота начали зачистку страны от многочисленных родственников и друзей экс-президента, в первую очередь их интересовала ревизия активов, в том числе и туристических.

Ряд владельцев известных отельных цепочек страны были арестованы или объявлены в розыск. Как следствие, их гостиничные комплексы, крайне популярные на российском туристическом рынке, оказались в «подвешенном» состоянии. И это – незадолго до начала весенне-летнего туристического сезона.

Корреспондент «НР» во время своего путешествия по Тунису остановился в популярной у русских гостиничной сети «Caribbean World». К слову, на её долю, а также на аффилированные с ней отели приходится до 20-25% всего российского турпотока в Тунисе.

Владелец сети «Caribbean World» – Саид Буджбель женат на дочери экс-президента. Он пока не арестован, но объявлен в розыск. Зять диктатора обвиняется в финансовых махинациях, к тому же благодаря близости к «телу», он имел доступ к почти бесплатным кредитам. Используя их, он занимался экспансией на отельном рынке Туниса, проводя демпинговую политику, тем самым выдавливая и разоряя других хотельеров.

Проблемы у владельца гостиничной сети не могли не отразиться на сервисе в отелях. Корреспондент «НР» жил в Caribbean World Borj Cedria, который позиционирует себя как «шикарный отель в карибском стиле четыре звезды с плюсом».

По свидетельству русских туристов, которые отдыхали здесь в прошлые годы, до Жасминовой революции все так и было. Система «все включено» работала превосходно. Карибский стиль, французская кухня и арабская приветливость заставляли соотечественников снова возвращаться сюда.

В этом году их ждало некоторое разочарование из серии «щи стали пожиже». Ничего катастрофического, но русские все равно «завелись»:

«Скатерти грязные! Пирожных за ужином не хватает! Куда делись цветы из номеров? Это помойка, ворочайте деньги взад!», – такие концерты на ресепшн я наблюдала по несколько раз в день.

Отель лихорадило. Рестораны не справлялись с количеством голодных. Из-за позднего открытия сезона русские аниматоры вместо Туниса отправились в Турцию, а франкоязычная анимация русских бесила. Масла в огонь подливали рассказы «бывалых» о том, как все замечательно было раньше. И грянул русский бунт, бессмысленный и жалкий. Был предъявлен и принят ультиматум. Выделено время для «исправления ситуации».

Когда я поздно вечером вернулась из Сахары и отправилась на ужин, на входе в ресторан меня остановил официант и довольно грубо вытолкал на улицу. Из его французского спича я поняла, что здесь меня больше никогда кормить не будут, я должна идти в другое место, туда, где русские.

Администрация отеля, замученная претензиями русских на сервис и жалобами иностранцев на безобразное поведение и скандалы отдыхающих из РФ, приняла радикальное решение о создании на территории отеля русского гетто. Теперь всех туристов из России селили компактно в одном блоке, метили одинаковыми браслетами и кормили в одном ресторане. В других – не обслуживали. Для полноты шовинистической картины не хватало только оскорбительных объявлений в барах и на дискотеке: «Только для граждан ЕС. Русским вход запрещен».

Не менее грустная ситуация наблюдалась и в других отельных сетях. По свидетельству русскоязычных гидов, десятки отелей в Сахаре не открылись в этом году из-за отсутствия туристов.

«Для чего нанимать персонал и заводить весь механизм, если в гостинице, рассчитанной на 500 туристов, отдыхают максимум 50 человек? Это разорение. Проще не открываться совсем», – объяснили позицию хозяев сетей осведомленные гиды.

Однако не склонные к пессимизму тунисцы считают все эти проблемы временными. Уход с рынка недобросовестных игроков, которые были близки к экс-президенту и пользовались административным ресурсом для давления на конкурентов, обязательно оздоровит ситуацию в будущем, приведет к здоровой конкуренции.

Да ситуация и сегодня уже совсем неплоха, по крайней мере, с точки зрения считающего деньги туриста. Смотрите сами. Вследствие случившейся революции пошатнулся имидж Туниса, как безопасного курорта. Это заставило операторов пересмотреть базовые цены, подписанные еще осенью прошлого года. Некоторые отели «упали» в цене на 40%. В итоге Тунис в этом сезоне стал едва ли не самым доступным направлением для европейцев и россиян.

В самом деле, где ещё можно отдохнуть 2 недели на всем готовом за 20 тысяч рублей ($ 700 или 5,5 тысяч гривен, – прим. «НР») включая перелет туда-обратно?? Если мне сообщат это место и подтвердят адекватность цен, я вычеркну последний абзац из текста, как недобросовестную рекламу.

Русские сделали открытие: Тунис – не только туризм

Центр Туниса в колючей проволоке

Бронетехника охраняет посольства и официальные органы страны

Противотанковые ежи в центре Туниса

Бюст президента оградили колючкой от вандалов

Свободные тунисские женщины

Любят купаться

Автор в Сахаре

Москва – Тунис, Юлия Шатова

Москва – Тунис. Другие новости 29.06.11

Авторская колонка Виктора Ядухи на «НР»: Надежда бедных. Чем обернется для русских второе пришествие Таксина Чиннавата. / «Над Крымом надругались и поставили в положение бесправной колонии». Первый президент Республики Крым Юрий Мешков ответил на вопросы читателей РИА «Новый Регион». / Мнение: Митрополит Киевский сдает своих последних сподвижников. Авторская колонка «НР». Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках