российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Симферополе украинские власти разогнали мирную русскую демонстрацию (ФОТО, ВИДЕО) Авторская колонка «НР»

В среду в столице Крыма состоялась беспрецедентная акция устрашения симферопольцев и севастопольцев, решивших протестовать против действий украинских властей в Феодосии, где накануне произошло столкновение казаков и милиции.

Весть о запрете акции разлетелась по городу еще утром. В районе улиц Некрасова и Турецкой с 10 утра отмечались дислокация и передвижение сотен милиционеров с дубинками (см. ВИДЕО по ссылке).

К 11 часам представители севастопольских и симферопольских организаций стали стягиваться к зданию крымского Совмина. Руководителей русских организаций окружили милиционеры и стали предупреждать о незаконности проведения акции согласно решению Административного суда Крыма. Когда к ним присоединились журналисты, у последних стали повально проверять документы, так и не разрешив записывать и снимать «беседу».

Затем прибывший судебный исполнитель зачитал решение суда, согласно которому любые акции любых партий и общественных организаций 6 июля запрещены на всей территории Симферополя.

Исполнитель долго читал на «мове» список бесконечных улиц, скверов и площадей, народ зашумел и потребовал перевода буквально каждого слова. Приговор добросовестно перевели на русский, и вновь зачитали.

Организаторы акции отказались выполнять это решение, сославшись на 39 статью Конституции, и направились к зданию Совмина. В это время на ллощадь стали стягиваться внутренние войска и милиция. Площадь оцепили по периметру молодые ребята с дубинками, возле Совмина выстроились вооруженные «космонавты», а первый эшелон украинской обороны составила дополнительная цепь «срочников». По диагоналям растянулись милиционеры в привычной синей форме, площадь Ленина стала напоминать поле боя за минуты перед сражением.

Тем не менее, митинг – с проклятьями в адрес крымской власти – начался. Старшие милицейские чины окружали выступавших, которые перебегали с места на место, включая мегафоны и призывая русских на всеобщую борьбу. Полковники предлагали севастопольцам ехать в свой город и «чудить там». Их никто не слушал.

Одновременно милицейские цепи, разбивая площадь на квадраты, медленно и методично под команды прапорщиков по частям вытесняли с нее протестующих. Так продолжалось в течение полутора часов. Собираясь опять в группы, люди продолжали митинговать и, по предложению атамана Сергея Юрченко, хлопать в ладоши в знак протеста против действий милиции и ВВ. По углам русские бабушки пели «Вставай, страна огромная!».

Сложилась патовая ситуация.

Силовики не обеспечили выполнение решения суда – митинг шел два часа и закончился у здания украинского театра музыкальной комедии скандированием «Чемодан – вокзал – Макеевка!». Однако и протестующим не удалось провести массовую протестную акцию перед зданием крымского правительства.

Перед началом акции

Выдвижение «вэвэшников» и милиции

Еще одна линия обороны

Исполнитель зачитывает решение суда

«Космонавты» перед зданием Совмина

Люди начинают стягиваться к Совмину

У журналистов проверяют документы

Милиция пытается отобрать мегафон у манифестантов

«Наезд» милиции на севастопольцев

Бабушки поют «Вставай, страна огромная»

Милиция оттесняет группу русской молодежи из Бахчисарая

На площади появляются все новые отряды милиции

Милиция оттесняет бабушек

Милиция сгоняет ораторов с импровизированной трибуны

Манифестанты переместились к театру украинской комедии

Симферополь, Евгений Андреев

Симферополь. Другие новости 06.07.11

Авторская колонка Виктора Ядухи на «НР»: Таиланд может подорожать. «Эра туризма без потрясений» грозит положить конец демпингу. / Ростуризм отговаривает россиян от отдыха в Турции, Греции, Тунисе и Египте. Безопасно только в Анапе?. / Публичные дома – как символ свободы. Две недели отдыха в революционном Тунисе (АВТОРСКАЯ КОЛОНКА «НР», ФОТО). Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Крым»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках