российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 01:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Авторская колонка «НР»: Хоккей, как фактор переаттестации полицейских (ФОТО) Подробности хода реформы МВД

Сотрудники органов внутренних дел получат новые социальные гарантии. Об этом сегодня сообщил президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с министром МВД Рашидом Нургалиевым. Глава государства подписал закон, согласно которому полицейские получают право на дополнительные льготы и выплаты. Но получить это право, по словам Медведева, должны только достойные. Тем временем, проходящая в рамках реформы силового ведомства переаттестация полицейских, выявляет все больше фактов злоупотреблений.

Как сообщил Дмитрий Медведев, новый закон определяет порядок денежного довольствия, материальных выплат и «в целом определяет социальный статус сотрудников органов внутренних дел». Кроме того, документ регламентирует возможности получения жилья, решения других бытовых вопросов, пенсионное обеспечение, курортное лечение, правовые возможности для детей сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении служебного долга.

Теперь, денежное довольствие, например, лейтенанта полиции будет не ниже 33 тысяч рублей, а с учетом дополнительных выплат – 45 тысяч рублей в месяц. Предусмотрены также целая система надбавок (за выслугу, особые условия, хранение гостайны и так далее), пособий и выплат (например, на приобретение жилья).

Сообщая силовикам радостную новость, президент отметил, что реформирование МВД будет продолжено. В ответ глава министр внутренних дел заверил, что охранять законность в стране будут только лучшие люди.

«Мы сейчас вправе предъявлять высокие требования к отбору сотрудников, которые придут на службу в органы внутренних дел. Они должны быть высоко подготовлены профессионально, как морально, так и нравственно и, конечно, должны серьезно улучшить качество работы по обеспечению прав и свобод граждан», – сказал Рашид Нургалиев.

Тем временем, процесс переаттестации полицейских обрастает все новыми анекдотическими историями. В ГУ МВД РФ по Свердловской области, например, целая группа высокопоставленных силовиков ушла перед переаттестацией в отпуска и до сих пор не вернулась. Пикантность ситуации заключается в том, что зарплату правоохранители продолжают получать, а на работу не ходят. А в Ленинградской области, реформа органов так нервирует полицейских, что они писаются прямо в коридорах ОВД.

Правда, основная масса информации поступает от пресс-служб силовиков: все в порядке, переаттестацию прошли столько-то руководителей, все молодцы, удальцы и бессребреники с кристально чистой душой. Лишь изредка становятся достоянием общественности факты, которые свидетельствуют – все на самом деле не так гладко.

В Москве, где штат органов внутренних дел сокращается на 10%, конкуренция за теплые полицейские должности довольно высока. С месяц назад в северном административном округе (САО) столицы задержали старшего оперуполномоченного отдела собственной безопасности УВД по САО Сергея Зорькина. Он вымогал у коллег взятки за помощь в прохождении переаттестации в полицейские.

О размере взятки представители органов сообщить отказались. Но то, что места в полиции стоят немало, догадаться несложно. Депутат Госдумы Геннадий Гудков, приводит такие цифры: в центральных регионах место рядового сотрудника полиции может обойтись в 12-20 тысяч рублей, а в южных регионах должности майора, подполковника или полковника могут стоить до 600-700 тысяч рублей. По некоторым данным, цена полицейского поста в центральном аппарате МВД доходила до 10 миллионов долларов.

Понятно, что суммы такого порядка получать самостоятельно, без санкции начальства Зорькин не мог. Но начальник УВД Северного округа Равиль Софьин отделался лишь дисциплинарной ответственностью. Кстати, по сообщениям СМИ, о нем ходят легенды. Например, что, бравый генерал МВД РФ приобрел для себя торговый центр в Кувейте. Также говорят, что начальник московской полиции Колокольцев ему не указ – Софьин играет в хоккей с самими главой МВД Нургалиевым.

Тесная спортивная дружба с начальством позволяет ему проводить в жизнь свою концепцию переаттестации. Например, когда сотрудников УВД САО арестовали за захват заложника (коммерсант отказался платить дань), Колокольцев приказал уволить начальника милиции общественной безопасности УВД по САО Москвы Хамита Абдряхимова. Но Равиль Софьин подчиненного отстоял – такие ценные сотрудники в полиции Северного округа столицы нужны. Да и вообще, нельзя же пускать реформу и переаттестацию на самотек – среди сотрудников УВД, говорят, многие носят фамилии, созвучные с фамилией руководителя.

Насколько типична ситуация в Северном округе столицы для хода реформы по стране в целом, можно будет судить уже очень скоро – срок окончания переаттестации назначен на 1 августа. Кого возьмут в полицейские, станет понятно по методам их работы. Что-то подсказывает, что они вряд ли изменятся. Разве что денег из бюджета на выплаты и льготы будет тратиться на них еще больше.

Министр МВД РФ Рашид Нургалиев заядлый хоккеист

Москва, Матвей Свичеревский

Москва. Другие новости 18.07.11

2 августа США опробуют новое экономическое оружие – дефолт. Основной удар Штаты нанесут по геополитическим врагам. / СК РФ заинтересовался обнародованием SMS клиентов «Мегафона» (ФОТО). Блогеры назвали переписку «поэмой о разбитом сердце». / В Киеве охранник посольства Грузии напал на журналистов и протестующих активисток женского движения (ФОТО, ВИДЕО). Один из репортеров находится в больнице с подозрением на сотрясение мозга. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках