российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Явлинский, оказывается, не умер!» Блогеры комментируют прямую трансляцию съезда «Яблока» по ТВ

Трансляция съезда партии «Яблоко» по телеканалу «Россия-24» взбудоражила общественность. «Яблоко созрело?»,«Явлинский жив!», «Хоть одна человеческая партия будет участвовать в выборах», – восторженно заявляют сторонники-яблочники.

Они призывают к объединению вменяемой оппозиции: «Фронт наступает, отступать некуда!»

Другие не верят в возрождение партии и отмечают, что «Яблоко» уже «давно сгнило» – не наберет на выборах и 3%.

«В 2007 году было 1,4%. Что произошло за четыре года, что позволит им удвоить результат?» – пишет в ЖЖ член бюро «Солидарности» Илья Яшин. Он называет прямую трансляцию съезда «приятным бонусом» яблочникам за потерю суверенитета.

«Лидеры «Яблока», к сожалению, свой выбор сделали и по факту находятся в подчинении Владислава Суркова. Партия утратила суверенитет, но зато получает много других приятных бонусов (вроде прямой трансляции съезда по государственному телевидению), – заявляет Яшин. – Поймите, независимые партии, отказывающиеся от консультаций с Кремлем, не допускаются к выборам в этой политической системе. Это жесткое правило».

По мнению Яшина, все политические организации в России делятся на два типа – те, кто бегает в Кремль и согласует свои действия с властью, и те, кто этого не делает.

Первые получают легальный статус и изображают оппозиционность, на деле выступая в роли спарринг-партнеров Кремля, вторые, «реальные оппоненты Путина и компании», не пропускаются на выборы Минюстом – так, отказы в регистрации получили восемь партий.

Критики отмечают скуку и унылость съезда.

«Яблоко не надо мочить, что-то там про него придумывать – надо трансляцию сьезда повторять, и этого будет достаточно», – считает bobrov_ura. – Выгнали всех смелых людей из партии, и выступить даже на сьезде в течение часа, пока идет прямой эфир, некому. Но перестать спать в зале, бессмысленно по нему бегать, вырубить этот китайский будильник – можно?»

Комментируя речь Григория Явлинского, блогеры замечают, что он выступил, конечно, лучше чем Сергей Митрохин, который, «кроме интернет-лозунгов против других партий, ничего толком не говорит».

«Всё говорил правильно. Перечислил все недостатки, – рассуждает e_n_p. – Только я их слышал от него ещё при Ельцине. Разница только в том, что в сроках решения этих проблем он себя уже не ограничивает. А при Ельцине предлагал решить всё за 100 дней (или 500...уже и не помню)».

В целом Рунет не вдохновлен съездом и считает, что «сегодня не яблочный год».

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 12.09.11

Рогозин расколол русское национальное движение. «Где ваши батальоны, Дмитрий Олегович? Замаскировались в лесах под Страсбургом?». / Охлобыстина разоблачили (ФОТО). Он не собирался в президенты, он рекламировал новый тариф «Билайна». / Тайский курорт ушёл под воду (ФОТО, ВИДЕО). Это «9/11 по-паттайски», – пишут местные блогеры. Читать дальше

© 2011, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках