российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
После публикации «НР» об угрозе теракта усилены меры безопасности на Киевском вокзале Но аналогичные нарушения обнаружены на Павелецком

Руководство Киевского вокзала Москвы усилило меры безопасности. Поводом послужила публикация «НР», где рассказывалось о допущенных ошибках. Ветеран КГБ Фёдор Яковлев, служивший в Афганистане, рассказал, что потенциальные террористы могут при желании легко заложить взрывчатку в горшки с деревьями, появившиеся на вокзале. Уже вскоре после выхода материала начальство вокзала доверху засыпало горшки керамзитом и забило рамками с натянутой сеткой. Однако история на этом не закончилась.

Об этом читайте в новой авторской колонке Фёдора Яковлева.

Справка «Нового Региона»: Яковлев Федор Григорьевич, 1952 года рождения, в органах КГБ с марта 1977 г. В 1979 году закончил курсы усовершенствования офицерского состава (КУОС), более известные, как «школа диверсантов». В 1979, 1980, 1981, 1987 годах с различными заданиями находился в командировках в Афганистане по линии Управления «С» (нелегальная разведка) Первого главного Управления (внешней разведки) КГБ СССР. Майор. Награжден медалью «За отвагу». Уволился из Службы безопасности Украины в 1992 году.

...Ситуация с неуклюжим «озеленением» Киевского вокзала в Москве, в результате чего были созданы, практически, идеальные условия для проведения масштабного теракта на пути следования пассажиров от прибывших на вокзал поездов к станции метро, является типичным и, ставшим уже привычным, особенно во время президентства Дмитрия Медведева, отражением тотальной неспособности нынешней кремлёвской власти создать систему управления государством, адекватно реагирующую на современные вызовы обществу и обеспечивающую его безопасность от финансовых, экономических и других, в том числе, террористических угроз и технологических катастроф. Даже, несмотря на тот факт, что они уже унесли тысячи жизней мирных жителей Российской Федерации.

Об этом же говорит и реакция структур, отвечающих за безопасность, на публикацию о создании на Киевском вокзале столицы предпосылок для совершения теракта. Вообще не отреагировать на данную публикацию силовые структуры не могли, а точнее, побоялись, вследствие совершенно очевидной и реальной опасности его совершения и широкой огласки данного факта. С другой стороны, принимая, с учётом их неразворотливости, просто фантастически быстрые меры для устранения условий для проведения теракта, созданных «озеленителями», силовые структуры сделали вид, что они «не заметили» того, как Новый Регион их, буквально, ткнул носом в ту ситуацию, создание которой они обязаны гарантированно предотвращать или, как минимум, своевременно выявлять, как говорится, – по долгу службы.

В действительности, «борьба с терроризмом» сводится этими структурами в основном к написанию планов с дежурными мероприятиями, типа, постоянно звучащих аудиопризывов к «бдительности» на тех же вокзалах, аэропортах и т.д., которые уже давно стали настолько привычными, что подавляющим большинством находящихся на вокзалах воспринимается не более, чем надоедливый звуковой фон. Затем о «выполнении планов» добросовестно отчитываются и составляют новые, которые также, как и предыдущие, уже «выполненные»(!?), на создание реальной системы борьбы с терроризмом абсолютно никак не влияют.

Поэтому и в данном случае выявление предпосылок для проведения теракта на Киевском вокзале российской столицы произошло не в результате чётко выстроенной силовыми структурами системы противодействия проведению терактам, а исключительно случайно. Прямо в духе тривиального сюжета банального телесериала, – эксперт по безопасности из другого государства (!) случайно попадает на Киевский вокзал, где обращает внимание на вопиющую халатность и непрофессионализм местных служб безопасности. При этом, он хорошо понимает, что в сами службы обращаться бессмысленно в силу их обюрокраченности и того же непрофессионализма, однако, и снова совершенно случайно (!), этот эксперт из другого государства давно поддерживает деловые отношения с одним из самых популярных и читаемых российских информационных агентств, руководство которого, осознавая свой гражданский долг перед обществом, незамедлительно размещает на своём портале информацию эксперта о возможности совершения теракта.

Для обывательских сериалов с традиционным хэппи-эндом такой сюжет может и подходит, но в реальной жизни головотяпство ответственных чиновников, как правило, заканчивается весьма трагически, как это совсем недавно произошло в Крымске Краснодарского края. И только после сотен жертв, в МЧС России вынуждены были признать, что система оповещения населения об угрозе наводнения в Краснодарском крае «не сработала должным образом», поскольку, «по предварительной оценке, оповещение населения было организовано, но, к сожалению, комплексной работы проведено не было. Со стороны руководителей на местах и отдельных служб были допущены ошибки». А выводы? Совершенно правильно, – вице-премьер Дмитрий Рогозин, заявил, что в течение недели… будет разработан план комплексных мер по предупреждению подобных катастроф!? А что, до сих пор плана не было!? Или ранее никто не предупреждал о возможности такой трагедии?

Аналогичная ситуация и на московских вокзалах, – да, действительно, после публикации на «НР» на Киевском вокзале столицы ящики, в которых спрятали горшки с деревьями, доверху засыпали керамзитом, а сверху забили рамками с натянутой сеткой. Но, в прошлую пятницу, эксперт во время очередного приезда в Москву абсолютно случайно попал на Павелецкий вокзал и в очередной раз убедился в беспросветной тупости, наглости и цинизме российских чиновников, доходящих до настолько фантастического идиотизма, что он, пожалуй, уже гораздо опаснее преступления, – вдоль фасада вокзала… стояли всё те же ящики, только чуть меньшего размера, в которых стояли вазоны с деревьями. Часть ящиков пустые, часть засыпана керамзитом до половины. На ящиках либо просто сидят, либо даже перекусывают и вполне спокойно могут спрятать в них что угодно!

Эксперт купил в ближайшем магазине два килограммовых пакета с крупой, замотал их в непрозрачные пакеты, один из которых на глазах изумлённых прохожих демонстративно закопал в керамзите одного из ящиков, а другой не менее демонстративно бросил в пустой ящик. Реакции: НОЛЬ! От кого бы то ни было!

В такие ящики можно спрятать до 5 кг взрывчатки

И где же пресловутые «планы по противодействию террору»? Это же насколько надо быть тупым и профессионально безграмотным, чтобы после публикации на «Новом Регионе» в отношении Киевского вокзала не проверить на предмет наличия аналогичной ситуации ВСЕ столичные вокзалы!? Всё происходит в полном соответствии с древней китайской пословицей: «Умный смело исправляет свои ошибки, глупый боится даже признать их».

«Пикник» на ящике

В результате, вместо консолидации усилий общественных сил и соответствующих правоохранительных органов, направленных на достижение максимальной защищённости общества от террористической угрозы, налицо очередная тупость бюрократов, что только подчёркивает их некомпетентность и неспособность к практической всесторонней и эффективной работе по борьбе с террором. Следовательно, надо ждать новых трагедий.

Ящик, как место для «посиделок»

Москва – Киев, Фёдор Яковлев

Москва – Киев. Другие новости 12.07.12

Латвийский политолог: Мы не лечим социальных болячек, мы просто даем наркоз. Культивирование «хуторской психологии» – своеобразная форма мастурбации. / Уикенд в Киеве: концерты Даниила Денисова, «A Banda Brasil», «My Sister Spectre», «Teenangst», День Днепра, фестиваль короткометражек и выставка современного искусства (ФОТО, ВИДЕО). Субботний спецпроект «Нового Региона». / Финал Евро-2012: В прямом эфире назван победитель тотализатора NR2.Ru (ФОТО, ВИДЕО). Победил Владимир Самохвал из Тирасполя. Поощрён журналист «НР». Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках