российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Балтийская атомная война Прибалтика испытывает энергетически голод

Страны Балтии вот-вот начнут задыхаться в тисках энергетического кризиса. Цены растут, энергетический рынок открывается, а местное производство электроэнергии сокращается. Эстония, Латвия в принципе не может покрыть своих потребностей, Литва с закрытием Висагинской АЭС превратилась из экспортера энергии в её импортера. Спасением для прибалтийской энергетики могло бы стать участие в строительстве новых АЭС. Стратегический выбор достаточно велик: от инвестиций в энергетику Финляндии или в строительство АЭС в российском Калининграде до возрождения литовской атомной энергетики. Политические договоренности в пользу Литвы достигнуты, стратегический инвестор найден, но литовские избиратели на референдуме неожиданно говорят «нет» – атомной станции, пишет прибалтийский обозреватель «Нового региона» Илья Никифоров.

Энергетическая проблема – реальный вопрос для всей Европы, затянутой в смирительную рубашку Евросоюза. Остроту проблемы немного смягчил мировой экономический кризис. Но и надежды на его преодоление связаны с прорывом в европейской энергетике. Биоэнергетика приказала долго жить, как надуманный и неэффективный проект, т.н. «сланцевый газ» может оказаться мыльным пузырем с непредсказуемыми экологическими последствиями. Альтернативная (ветряная, приливная и пр.) энергетика продолжает манить, но пока ничего не дает взамен традиционным источникам: нефти, природному газу, гидроэлектростанциям и – страшно сказать – мирному атому. Финляндия обсуждает вопрос расширения собственной атомной энергетики. Эстония открывает свой энергетический рынок, сворачивая работу нарвских электростанций и даже планируя, в случае чего, строительство собственной АЭС на самом берегу Балтийского моря. Естественно, ставку на возрождение литовской атомной энергетики делает и Вильнюс. Но желание иметь политическое прикрытие за счет «волеизъявления народа» сыграло с литовскими политиками дурную шутку.

В конце октября власти Литовской республики провели в день выборов своего Сейма еще и референдум по вопросу строительства новой атомной станции взамен закрытой по настоянию ЕС Висагинской (Игналинской) АЭС. Статус этот референдум изначально имел консультационный, и был инициирован парламентской оппозицией. Два из каждых трех пришедших на референдум литовца взяли да и сказали «нет» строительству новой АЭС. Это почти миллион взрослых граждан республики. Только в одном из округов победили сторонники атомной энергетики. Это – тот самый регион Литвы, где и планировалось возвести новую станцию.

Президент Литвы Даля Грибаускайте, услышав предварительные результаты референдума, заявила, что на самом деле большинство поддерживает строительство новой АЭС, а сомневаются лишь те, кто пришел на референдум. Уходящее в отставку правоконсервативное правительство во главе с Андрюсом Кубилюсом пытается сохранить лицо, ведь политическая элита республики сделала ставку на строительство атомной станции, как на стратегический энергетический проект. Уходящий после выборов в отставку консерватор Андрюс Кубилюс не исключает возможность проведения второго референдума с тем же самым вопросом, но уже через несколько лет «после того, как более детально выяснятся все цифры проекта». Победившая на выборах оппозиция также не отметает идею нового референдума, когда для нее станет ясной цена проекта.

Непредвзятый взгляд на итоги референдума демонстрирует не столько страхи литовского народа перед атомной энергетикой и торжество «зеленой идеи» в одной отдельно взятой прибалтийской стране, сколько протест против правых и консервативных партий, проталкивавших этот проект все последние годы. Итоги референдума удивительным образом совпадают с итогами голосования по выборам нового литовского парламента, в котором в прошедшем октябре политики делили депутатских 140 мест. Последние годы находящаяся в оппозиции социал-демократическая партия получила 38 депутатских мандатов, лево-популистская Партия труда – 29, а возглавлявшие республику правые консерваторы всего – 33. Остальные кресла распределились между мелкими партиями от «Избирательной акции поляков Литвы» до националистов из «Пути смелости». Таким образом, избиратель и на референдуме поступил точно также – отказал в доверии консерваторам. Отвергнута была не столько атомная энергетика, сколько те, кто ее от своего имени предлагал. Простому избирателю не пристало задумываться о репутационных потерях Литвы, о глубокой политической трещине, которая пролегла между Вильнюсом, с одной стороны и Ригой и Таллином – с другой. Простой литовский крестьянин также не будет забивать голову рассуждениями о малопонятной «энергетической безопасности», об угрозе монополии «Газпрома» и намерениях Росатома безо всяких референдумов выстроить АЭС в Калининградской области. Не нравится простому литовцу Кубилюс и его атомная станция и все тут. Может быть, без Кубилюса и атомная станция покажется не такой страшной.

Наиболее спокойно отнесли к результатам народного волеизъявления невозмутимые японцы. Представители стратегического инвестора японской компании Hitachi заметили, что результаты голосования означают лишь одно – дискуссии о проекте новой АЭС в Литве надо продолжать.

Еще до вступления Литвы в ЕС были достигнуты соглашения о закрытии Игналинской АЭС – Литва обязалась закрыть второй реактор станции в 2009 году, а ЕС – предоставить долговременную адекватную финансовую помощь в этом закрытии. Согласно утвержденной парламентом энергетической стратегии, первый реактор ИАЭС был закрыт еще до 2005 года, а второй – в 2009 году. Действующие на ИАЭС два реактора типа РБМК советского производства на Западе считаются опасными. Хотя «опасность» советских реакторов всегда отдавала изрядной политической паранойей. Так скандал с «мирным атомом» не миновал и страну, чьи АЭС считались в Европе исключительно надежными и образцовыми по соблюдениям правил эксплуатации. Но оказалось, что за фасадом шведской энергетики процветало разгильдяйство, некомпетентность и круговая порука руководящего персонала атомных станций. Пять лет назад из-за серьезных технических проблем и серьезных ошибок в системах безопасности на неделю были остановлены четыре из десяти реакторов трех АЭС страны – «Форшмарка», «Оскаршхамна» и «Рингхальса». Государственная инспекция пришла в ужас, когда узнала, что на одной из станций, а именно АЭС «Форшмарк» в аварийной ситуации не сработали специально предусмотренные на такой случай дизель-генераторы, охлаждающие водяной пар, идущий от реактора. Рабочим удалось запустить их вручную лишь через двадцать минут. В принципе, если бы запустить их так и не удалось бы, то реактор был бы расплавлен и в атмосферу произошел выброс радиоактивных продуктов. По мнению экспертов, выброс этот не был бы слишком большим, но как-то проверять их вывод не практике никому не хочется. В шведскую прессу попали сведения о том, что на станции работали и наркоманы и алкоголики, закладывавшие за воротник прямо на работе.

В 2007 году литовское энергопредприятие Lietuvos energija, латвийское Latvenergo и эстонское Eesti Energia договорились построить в Литве новую атомную станцию. К тройке Балтийских стран хотела бы присоединиться и Польша, а именно польская компания Polska Grupa Energetyczna. Дело тормозилось из-за поисков стратегического инвестора. Строительство стоимостью в 4-6 млрд евро можно было бы, полагают эксперты, завершить в 2018-2020 годах.

После того как провалились переговоры о строительстве новой атомной электростанции с южнокорейской компанией «Kepco», Литва начала переговоры с Японией о развитии атомной энергетики. Литовский министр энергетики даже слетал в Токио на переговоры со своим японским коллегой. В свете последних событий можно предположить, что японцы сосредоточатся на преодолении последствий землетрясения, цунами и аварии на АЭС в Фукусима, нежели на поисках денег для стратегических инвестиций в Литву. В конце концов, в Литву решил вложиться японский концерн Hitachi.

Еще в 2008 году эстонские политики устами министр экономики и коммуникаций Юхана Партса объявили о намерении развивать и собственную атомную энергетики. Причиной такой внезапной любви к мирному атому стал энерго-климатический пакет ЕС с его квотами и экологическими налогами. В придачу к этому министр считает, что Эстония не может позволить себе импортировать электроэнергию, а сланцевая энергетика заведомо будет сокращаться. Общественности были представлены планы строительства АЭС на берегу моря на полуострове Пакри. Это место расположено в 50 километрах к западу от эстонской столицы, рядом с городом Палдиски, в котором располагалась учебная база советского атомного подводного флота и вплоть до 1995 года работали два учебных, но самый настоящих, атомных реактора.

Политическая инициатива министерства экономики вызвала протесты эстонских зеленых. Временно вопрос со строительством эстонской АЭС как будто бы ушел с повестки дня, но вот в конце января 2010 года правящая Реформистская партия начала планомерное наступление и, для начала, сформировала в парламенте группу поддержки строительства атомной электростанции в Эстонии. После парламентских выборов 2011 года зеленых скандалистов в законодательном органе Эстонии не осталось, а министерство экономики объявило о том, что законопроект об атомной энергетике готов для внесения в парламент. Новый закон устанавливает требования к атомным электростанциям на территории Эстонии, регулирует вопрос об утилизации отходов, описывает процесс принятия решения о строительстве АЭС и т.д. Эстонские журналисты провели опрос среди депутатов нового состава парламента и выяснили, что политики от партий ведущих сейчас переговоры о создании правительства готовы разрешить строить АЭС и в Эстонии.

Концерн Eesti Energia тоже распространил заявление, что заинтересован принять участие в каком-нибудь ядерно-энергетическом проекте, но проектировать строительство АЭС в Эстонии не станет до тех пор, пока отсутствует национальная законодательная база для создания атомной электростанции. Зато, по утверждению пресс-службы концерна, Eesti Energia рассматривает возможность участия в ядерно-энергетических проектах в Литве и Финляндии. Будет ли выбрано только одно направление или эстонские энергетики вложатся в оба проекта пока говорить рано.

Эстонской энергетике грозит коллапс: «грязную» сланцевую энергетику на месте заменить нечем, а импортировать энергию неоткуда. Стратегическая зависимость от российского энергетического рынка даже не обсуждается. Вместе Латвией и Литвой Эстония и по сей день остается вне Скандинавских и европейских энергетических сетей. Лишь тоненький ручеек вступившего в эксплуатацию подводного кабеля Estlink соединяет Эстонию с Финляндией. Центральную же Европу от Прибалтики отделяет Польша, слишком неторопливо работающая над соединением литовских и европейских энергетических сетей.

Вторая проблема эстонской энергетики состоит в том, что 95 процентов вырабатываемого в стране электричества – продукт сжигания горючих сланцев, дающих на старых электростанциях в Нарве огромное количество загрязняющих атмосферу выбросов. И 85% всех выбросов в атмосферу СО2 в Эстонии приходится сожженные горючие сланцы. Принятая в Эстонии амбициозная правительственная программа развития энергетики предусматривает, что лет через десять почти треть производимой в республике электроэнергии будет ветряной. На долю «сырых» сланцев (в энергетике) останется к 2016 году 48 процентов.

Вырваться на простор Скандинавского энергетического рынка прибалты намерены за счет прокладки еще одного кабеля Estlink-2 также принадлежащего фирме Nordic Energy Link, которой владеют Eesti Energia, Latvenergo, Lietuvos Energija, Pohjolan Voima и Helsingin Energia. Но вступит в строй этот энергомост лишь в 2014 году. Не менее серьезны намерения проложить кабель из Латвии в Швецию. После этого объемы передаваемой энергии будут серьезно сказываться на скандинавско-балтийском рынке. Но по оценкам экспертов, цена электроэнергии падать не будет. Даже наоборот.

Если проблему транспортировки энергии Эстония успешно решает, то так же просто решить проблему с производством вряд ли удастся. Если вычесть электроэнергию, полученную на биотопливе, опилках, мазуте, сланцевом масле и за счет прочих энергоносителей на долю горючих сланцев достанется почти 95 процентов вместе со всеми экологическими напастями. Структура производства первичной энергии, ее экспорта и импорта ясно показывает, что и в перспективе Эстония будет привязана к сланцевой энергетике, не сможет заменить ее ни импортным природным газом, ни отечественными дровами, разве что полностью откажется от промышленного производства и полностью массово перейдет на экологически чистое этнически ориентированное натуральное хозяйство.

Тема строительства новых электростанций не сходит с повестки дня во всех трех странах Балтии. Разница в политических рецептах для обновления национальных энергетических потенциалов заключается лишь в том, что литовцы ломают копья вокруг возможности строительства нового энергоблока на бывшей Игналинской АЭС, теперь называемой Висагинской АЭС. Латыши – отдают предпочтение углю и газу, а эстонцы хотели бы усидеть на трех стульях – построить новую сланцевую энергетическую станцию, запустить по примеру финнов свою АЭС и понаставить ветрогенераторов.

Таллинн, Илья Никифоров

Таллинн. Другие новости 01.11.12

Александр Левин: Не надо к ЧМ привязывать ничего лишнего. Колонка читателей «Нового Региона». / Четыре века династии Романовых. Эстонцы первыми отметили юбилей Российского Императорского дома. / Прибалтика меняет грузинскую ориентацию. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки