российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 07:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Шерлок Холмс, голый добрый крокодил и экзорцист VS Госдума и Совфед (ФОТО) Художественный образ и антитабачный закон – авторская колонка «НР»

ВЦИОМ опубликовал данные опроса об отношении россиян к новому антитабачному закону. По данным центра, 56 процентов опрошенных поддерживают прописанное в законе правило о том, что киногерои не должны курить. И хотя речь в законе идет только о новых фильмах, «Новый Регион» решил представить, каков бы был мир кино и мультипликации, если бы курящие персонажи лишились своей привычки.

Ничего нового

Нынешняя «антитабачная» кампания в кино – не первая. Еще в 70-е годы прошлого века, в брежневском СССР по инициативе всесоюзного Минздрава была выпущена специальная ведомственная инструкция, которая накладывала вето на появление курящих персонажей на экранах. Об этом недавно рассказывал и режиссер Карен Шахназаров, отмечавший, что в Госкино действительно какое-то время действовал запрет на «кинокурение».

Впрочем, долго вето не продержалось – в то же десятилетие вышли «17 мгновений весны», в которых самый знаменитый разведчик СССР Исаев-Штирлиц закуривал сигаретами «Каро» армянский коньяк, вспоминая Родину.

В 80-е на советские экраны вышло еще больше фильмов, главных героев которых невозможно представить без табака. Например, каким бы был без папиросы знаменитый оперативник МУРа Глеб Жеглов («Место встречи изменить нельзя») в исполнении Владимира Высоцкого? «Глеб! Как же я жить теперь буду? Без карточек-то? – Ну, проживем как-нибудь. Китель твой новый загоним, мне на папиросы опять же будет».

Пристрастие детективов

И уж тем более было бы кощунством лишить курительной трубки Шерлока Холмса – на каждой афише советского фильма Василий Ливанов появлялся исключительно с ней. Да и «новый» Холмс, в исполнении британца Бенедикта Камбербэтча (сериал «Шерлок», BBC) – не обходится без табака. В одной из первых сцен многосерийного фильма он появляется с «никотиновым» пластырем – это, кстати, режиссерский ход, т.к. по английским регламентам курение на экране тоже ограничено. Но в последующих эпизодах Шерлок все же появляется с сигаретой, несмотря на строгие британские законы. К слову, известно, что Холмс питал пристрастие еще и к опиуму. Так что, если запретить ему курить, нельзя исключать, что наркотиком сыщик увлечется серьезно.

Кстати, если речь идет о детективных персонажах, то почти ни один из них не обходится без трубки или папиросы – будь то детектив Коломбо, комиссар Мэгре, Эраст Фандорин или даже следователь Анастасия Каменская. Из всех знаменитых детективных киноперсонажей отвращение к сигаретам испытывает, пожалуй, только Ниро Вульф. При этом он пил очень много пива.

Курят и герои мультфильмов, причем сигарета у анимационного персонажа вовсе не говорит о том, что он плохой. Разве что Волку из советского мультфильма «Ну, погоди!» дали сигарету в зубы, чтобы он стал отрицательным героем от начала и до конца. Представить Волка, гоняющегося за Зайцем, без дымящейся сигареты невозможно. Некурящий Волк не станет «более лучше», а вот свое негодяйское обаяние несколько потеряет. Крокодил Гена, животное во всех отношениях положительное, курил трубку. И мультфильмы про Чебурашку, если у Гены забрать его трубку, лишаться совершенно шикарных сцен вроде той, где крокодил курит прямо в своем бассейне в зоопарке.

Не менее знаменитый мультипликационный курильщик – гусеница из «Алисы в Стране чудес». Гусеница, которой Тим Бертон в своем фильме про Алису дал имя Абсолем, курит кальян, сидя на шляпке гриба.

Абсолем – существо спокойное и размеренное, кажется, его мало что волнует. Можно предположить, что спокойствие гусеницы – следствие расслабляющего эффекта кальяна.

И неизвестно еще, как бы вел себя Абсолем, не кури он кальян. Может, и Алисе бы он не встретился, и не дал бы ей полезного совета. К слову, на иллюстрации Джона Тенниела к книге Люьиса Кэролла рядом с большим грибом, на котором сидит гусеница, растут подозрительные грибы поменьше. Как знать, если отобрать у Абсолема кальян, не начнет ли он заменять табак доступными способами, растущими под боком.

Спасая мир

Возвращаясь к фильмам, следует сказать, что в некоторых из них курение – вообще неотъемлемая часть сюжета. К примеру, «Пятый элемент», где Брюс Уиллис в очередной раз спасал мир, не закончился бы счастливо, если бы герой Уиллиса не курил. В блокбастере, напомним, чтобы предотвратить гибель планеты, необходимо было соединить все стихии, в том числе, огонь. Не будь у героя вредной привычки и спичек, чтобы прикуривать, план по спасению мира был бы провален – это был единственный возможный способ добыть огонь.

Другой пример – фильм «Константин», где главную роль играет Киану Ривз. Экзорцист и медиум Джон Константин, способный видеть потусторонний мир и борющийся с демонами, страдает от терминальной стадии рака, развившегося у него из-за пристрастия к сигаретам. Кроме этого, из-за попытки суицида, совершенной в юности, душа Константина принадлежит дьяволу. Но в развязке фильма главный герой жертвует своей жизнью ради другого человека, за что и получает очищение от грехов. Когда он умирает, его душа возносится в рай, но Люцифер оставляет его в живых, попутно излечивая его от рака и надеясь, что со временем Константин снова совершит один из семи смертных грехов, и таким образом попадет после смерти в ад. Еще одна картина, где герои постоянно курят, – «Кофе и сигареты» Джима Джармуша. Это несколько короткометражек, в которых любимые актеры и музыканты Джармуша пьют кофе, курят и рассказывают друг другу истории. И, наверное, фильм с названием просто «Кофе» или «Чай с печеньем» смотреть бы никому не захотелось.

Некоторые персонажи и вовсе носят прозвища, связанные с вредной привычкой. Например, Курильщик из сериала «Секретные материалы». Поначалу имя его было неизвестно главным героям фильма, и, поскольку член синдиката заговорщиков чрезмерно много курит, агент Малдер прозвал его именно так. Образ Курильщика – весьма эффектный: клубы табачного дыма добавляют зловещести недоброму персонажу. А если бы Курильщик не был курильщиком? Не делать же его Алкоголиком, в самом деле.

Замысел творца

В новом антитабачном законе указывается, что курить герою на экране все-таки можно, если «такое действие является неотъемлемой частью художественного замысла». Намерены ли сценаристам и режиссерам как-то доказывать необходимость курения в фильме, пока неясно. Кстати, в Голливуде тоже действует вето на сигареты в кадре. Запрет на «кинокурение» утрировали до такой степени, что вышедший в начале 2011 года фильме «Турист» с Анджелиной Джоли и Джонни Деппом, герой последнего курит исключительно электронные сигареты, подробно объясняя их преимущество перед обычном табаком и безвредность. Голливудские актеры при этом не стесняются высказаться резко против таких правил. «Лично я не верю, что мы должны запретить сцены с курением в кино. Запрещать актерам курить, если этого требует образ персонажа – это смешно», – считает актер и экс-губернатор Калифорнии Арнольд Шварценегер.

Антитабачный закон 20 февраля был одобрен Советом Федерации. Закон запрещает курение в зданиях аэропортов, вокзалов, в заведениях общепита и многих других местах. Тем временем в интернете продолжается сбор подписей за смягчение закона.

Ссылки по теме:

Совфед одобрил антитабачный закон, который половина россиян считает слишком жестким и бесполезным >>>

«Курилки» оставят только на предприятиях и в офисах >>>

Екатеринбург, Татьяна Пашкова, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 21.02.13

Вышиванки vs сланцевый газ. Авторская колонка Валентина Землянского. / Мнение: Для урегулирования газового спора между РФ и Украиной нужен «план Козака». Авторская колонка. / «Единая Россия» требует признать «дорогих россиян» – нацией. «Партия власти» решила узаконить формулировки Ельцина. Читать дальше

© 2013, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках