российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Правительство РФ напомнило депутатам-«запретителям» о неприкосновенности частной собственности И отвергло законопроект о конфискации авто нарушителей

Правительство направило отрицательный отзыв на законопроект депутата Госдумы от ЛДПР Сергея Иванова. Иванов предлагал ужесточить ответственность водителей за употребление алкоголя конфискацией транспортных средств у пьяных нарушителей. Такая же мера предлагалась для собственников авто, доверивших управление своей машиной нетрезвому гражданину. Законопроект Иванова, зарегистрированный под номером №141304-6, также предполагал, помимо конфискации ТС лишение прав на полтора-два года.

Белый дом направил на законопроект отрицательный отзыв, отметив, что инициатива депутата противоречит положениям Конституции о неприкосновенности частной собственности.

«Положения законопроекта во взаимосвязи с частью 1 статьи 3.7 КоАП допускают в качестве административного наказания конфискацию орудия совершения административного правонарушения у собственника этого имущества, не привлеченного к административной ответственности и не признанного в законной процедуре виновным в совершении данного административного правонарушения, чем в нарушение части 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации несоразмерно ограничивают право частной собственности, гарантированное частями 1 и 3 статьи 35 Конституции Российской Федерации» – говорится в правительственном отзыве на законопроект, направленном в Госдуму.

Другими словами, правительство по-существу возразило на пункты законопроекта, предусматривающие конфискацию авто у собственника, который непосредственно не совершал правонарушения. То есть, не находился за рулем в нетрезвом состоянии.

«Указанная позиция отражена в постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 25 апреля 2011 года №6-П, которым признаны не соответствующими Конституции Российской Федерации положения и нормы КоАП в той мере, в какой они допускают в качестве административного наказания конфискацию орудия совершения административного правонарушения, принадлежащего на праве собственности лицу, не привлечённому к административной ответственности за данное административное правонарушение и не признанному в законной процедуре виновным в его совершении» – говорится в сообщении на сайте правительства РФ.

Своим законопроектом Сергей Иванов «отреагировал» на резонансное ДТП 22 сентября на Минской улице в Москве. Напомним, что тогда автомобиль Toyota сбил семь человек, пятеро из которых оказались – дети-сироты. Водитель был нетрезв. Премьер Медведев в те дни также «отреагировал», привычно пообещав ужесточить ответственность водителей.

Ссылки по теме:

Пьяный водитель сбил семерых на остановке в Москве >>>

В Москве в ДТП погибло пятеро детей-сирот >>>

В Москве арестован виновник резонансного ДТП, в результате которого погибли семь человек >>>

Виновника ДТП на Минской отправили на психиатрическую экспертизу >>>

Москва, Алексей Усов

Москва. Другие новости 25.12.12

С нового года на территории Челябинской и Курганской областей отменяется ряд электричек. / В Екатеринбурге автосалоны продают старые машины по цене новых. / В берлинском метро катался мертвый пассажир. Читать дальше

© 2012, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках