российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путину предложили тестировать систему «Платон» в течение года Бизнес-омбудсмен видит экономические риски для страны из-за новых дорожных сборов

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов направил письмо президенту Владимиру Путину с предложением перевести систему взимания платы с грузового транспорта «Платон» в тестовый режим на год. Омбудсмен считает, что складывающаяся сегодня ситуация грозит срывом поставок различных товаров, в том числе продовольственных, и к сокращению рынка грузоперевозок.

Как пишет «Коммерсантъ», в письме указано, что сокращение предложения на рынке грузоперевозок по привлеченному транспорту составило 30-40%. Кроме того, по данным Титова, участники рынка зафиксировали повышение тарифов на перевозки на 18-23% для производителей продовольствия и на 6-28% для ритейлеров. В связи с этим новый сбор может повлечь увеличение уровня инфляции на 2,7%, полагает бизнес-омбудсмен.

В связи с этим Титов предлагает перевести систему «Платон» в тестовый режим на год: обнулить сбор платы за движение большегрузов по федеральным автодорогам и отменить административную ответственность за неоплату проезда. Титов отмечает, что этого периода хватит для того, чтобы все транспортные компании установили необходимое оборудование и отладили его работу. Кроме того, тестовый режим позволит добиться бесперебойной работы системы «Платон» и одноименного сайта, в частности.

В свою очередь Росавтодор обратился в МВД с просьбой провести проверку в отношении организаторов акций дальнобойщиков, которые проходят на дорогах по всей стране, сообщила пресс-служба ведомства. Чиновники полагают, что несанкционированные митинги вблизи федеральных дорог, подвергают опасности жизни не только самих участников забастовок, но и простых автомобилистов. «Подобные призывы и действия – это прямая угроза безопасности граждан, нельзя допустить гибели людей по чьей-то халатности», – отмечается в обращении.

Напомним, 19 ноября в Тверской области случилось серьезное ДТП: муковоз врезался в группу участников митинга водителей-дальнобойщиков. В результате один человек погиб, еще трое пострадали.

Как писал «Новый День», на российских дорогах продолжаются акции протеста дальнобойщиков. Водители выступают за отмену введенного в минувшее воскресенье, 15 ноября, денежного сбора за проезд грузовиков массой свыше 12 тонн по автомобильным дорогам федерального значения. Дальнобойщики уверены: плата за пользование трассами фактически является дополнительным дорожным налогом, который грозит разорением большинству перевозчиков и обусловит рост цен на товары из-за повышения транспортных издержек. Дополнительно ситуацию подогревают сбои системы по приему нового сбора «Платон», в которой по решению Росавтодора под угрозой штрафа должны зарегистрироваться все большегрузы.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 19.11.15

В выходные на Крым обрушится штормовой ветер. / Курорты Крыма обеспечат экологичным транспортом. / Машинист французского скоростного поезда забыл затормозить: 11 трупов. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках