российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 05:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дальнобойщики Петербурга решили митинговать в Москве сегодня Гаишники «шныряют» по МКАД, но водители их обхитрили

Дальнобойщики Петербурга решили не переносить акцию протеста в Москве, запланированную на 30 ноября, но перенесенную сегодня профсоюзом на 3 декабря.

В интервью радиостанции «Говорит Москва» представитель петербургских дальнобойщиков Александр Химане рассказал, что основная группа активистов уже в Москве и на подъезде к Москве, в том числе и те машины, которые выдвинулись вчера. Химане пояснил, что водители нашли способ «совместить приятное с полезным» – то есть обойти полицейские кордоны, которые останавливают большегрузы на Москву. «Тактика меняется на глазах. Люди сейчас просто берут грузы и совершенно на законных основаниях едут в Москву – мы едем по работе. Но эти люди в любой момент по команде центрального профсоюза присоединятся к акции», – рассказал Химане.

По его словам, между дальнобойщиками из разных регионов поддерживается связь, акция строго координируется. «У нас центральный координатор – это господин Котов. Все на созвоне, все на различных видах связи», – добавил перевозчик.

Водители большегрузных автомобилей намерены выстроиться вдоль МКАД, выступая против введённой системы «Платон». Пока дальнобойщики стараются не раскрывать подробностей акции.

Сегодня председатель профсоюза дальнобойщиков Александр Котов заявил, что акция в столице перенесена на 3 декабря. Решение об отсрочке принято для того, чтобы передать властям резолюцию съезда дальнобойщиков, в которой они требуют отмены системы «Платон», отставки главы Минтранса и руководителя Росавтодора.

Между тем источник в ГИБДД Москвы заявил, что сегодня на МКАД «все гаишники работают в усиленном режиме, ждут колонны с фурами, шныряют туда-сюда, патрулируют».

«На въездах в город стоят экипажи и останавливают все фуры. Распоряжение – пустые не пускать, а разворачивать, а они хитрят и берут груз любой, самый маленький, коробку, грубо говоря, везут по докам. И ничего не сделаешь, они проезжают», – отметил источник.

Накануне митинги против системы «Платон» прошли во многих регионах страны. Дальнобойщики жаловались на то, что сотрудники полиции перекрывали дороги на пути движения грузовиков, не давали останавливаться на обочинах и устраивали тщательные проверки. 29 ноября в Санкт-Петербурге одного из координаторов протестных акций Александра Расторгуева задержала полиция.

Москва, Полина Николаева

Москва. Другие новости 30.11.15

Осень в Москве стала самой сухой и теплой за 15 лет. Снегопад может продлиться до конца рабочей недели. / Снегопад осложнил дорожное движение в Москве. / По факту крушения в Югре вертолета возбуждено уголовное дело. В авиакатастрофе погибли четыре человека. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки