российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Акции протеста дальнобойщиков: смена тактики и раскол в рядах Часть протестующих уже передумала протестовать

Петербургские дальнобойщики, отправившиеся на марш в Москву, пока добрались до населенного пункта Большая Киселенка в Тверской области – примерно на полпути до столицы. Группа состоит из восьми перевозчиков, которые передвигаются на фурах и легковых автомобилях. Общую петербургскую колонну планируется формировать в ста километрах от Москвы, сообщает «Фонтанка». Сейчас в Тверской области планируется выбрать одну из стоянок большегрузного транспорта, чтобы сконцентрировать там участников марша на Москву.

Данные о том, что большегрузные автомобили не выпускают за пределы Петербурга, не совсем верны, отмечают грузоперевозчики. «Фуру, на которой мы ехали, остановили на посту ДПС на въезде в Тверскую область. Постовой поинтересовался у водителя, почему тот едет пустым, и, получив ответ, что машина идет на загрузку в Дмитров, пропустил ее дальше», – рассказал корреспондент издания, участвующий в марше.

Координационный совет грузоперевозчиков в Петербурге сейчас планирует организовать машины, не выехавшие в Москву, для участия в третьей акции «Улитка» – 1 декабря. Причиной для такого решения послужила информация о том, что машины не выпускают из регионов. «Из Новгородской и Вологодской областей фуры действительно не выпускают под предлогом антитеррористической операции. У дальнобойщиков ищут «бомбу». Но ищут ее по той причине, что они демонстративно идут колонной», – говорит один из участников марша Андрей.

Представитель дальнобойщиков Санкт-Петербурга Александр Химане в интервью радиостанции «Говорит Москва» пояснил, что участники акции разделились и стараются попасть в столицу, не афишируя своё передвижение. «Машины уже выдвинулись, акция пошла. Так как идёт очень сильное противодействие, изменена тактика. Машины поедут группами, не особо афишируя. Будут просачиваться в Москву и дожидаться там 3-го числа. Вот такая диспозиция», – сказал Александр Химане.

По словам Химане, пока плана протестов нет. 3-4 декабря протестующие из разных регионов намерены скоординировать свои действия. «Так получилось, что Питер побежал впереди планеты всей, теперь решили сверить часы. Чтобы все движения слились. Если никаких подвижек не будет, значит 4-е число. Ребята просто сказали: ну значит, несколько дней поживем в Москве, подождём», – добавил Химане.

В выходные акции дальнобойщиков против системы взимания платы за проезд по федеральным трассам прошли во многих регионах страны. Дальнобойщики жаловались на то, что сотрудники полиции перекрывали дороги на пути движения грузовиков, не давали останавливаться на обочинах и устраивали тщательные проверки. В Петербурге одного из координаторов протестных акций Александра Расторгуева задержала полиция.

Как отмечает «Коммерсантъ», наибольшее возмущение выражали дальнобойщики из Дагестана, которые собирались ехать в Москву, чтобы в знак протеста перекрыть МКАД. Однако 28 ноября, после их встречи с представителями Росавтодора, волнения поутихли. Однако в воскресенье полиция остановила колонну дагестанских грузовиков, направлявшихся в Москву для участия в акции протеста, на административной границе с Калмыкией.

Дальнобойщики Петербурга, по информации издания, раскололись на две группы: радикальную, которая требует полностью отменить «Платон», и умеренную, готовую идти с властями на компромисс. В субботу части водителей удалось встретиться с министром транспорта РФ Максимом Соколовым. По итогам встречи он заявил, что «Платон» отключен не будет, но пообещал опубликовать в открытом доступе данные о том, куда идут деньги от сбора платы (с 15 ноября собрано 550 млн руб., в 2016 году ожидается около 40 млрд руб. поступлений в бюджет). Кроме того, министр пообещал привлечь водителей к работе наблюдательного совета при Росавтодоре, чтобы они могли участвовать в отборе дорожных проектов, на которые пойдут деньги.

В Ростове-на-Дону в минувшие выходные состоялся «Всероссийский съезд дальнобойщиков», участники которого приняли резолюцию с требованием отставки министра транспорта и главы Росавтодора. Впрочем, многие участники «съезда» откровенно говорили, что митингами проблему не решить и это всего лишь способ «выпустить пар».

Председатель профсоюза водителей-дальнобойщиков Александр Котов заявил, что принятая резолюция будет передана в администрацию президента и правительство России. «В обращении к Медведеву митинг советовал ему до 3 декабря отключить оборудование «Платона» и впоследствии его демонтировать. Люди не могут жить в таком состоянии, когда правительство саботирует решения, высказанные президентом в послании Федеральному собранию в декабре 2014 года. Надо будет сдать обращение в администрацию президента и в правительство», – сказал он.

Массовые акции грузоперевозчиков в столице намечены на 3-4 декабря.

Санкт-Петербург, Полина Николаева

Санкт-Петербург. Другие новости 27.11.15

В Петербурге появились листовки, предлагающие горожанам «виски в канистрах» (ФОТО). Цены – демократичные, последствия для здоровья – непредсказуемые. / Петербургские медики успешно провели первую в России пересадку лица. Пациент – военнослужащий, обезображенный после удара током. / В Петербурге поймали находящегося в международном розыске исламиста. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки