российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 19:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тариф «Платона» скорректируют не раньше 2018 года

Размер тарифа за проезд большегрузов по федеральным трассам «Платон» может быть проиндексирован в 2018 году с учетом инфляции. Такое заявление сделал министр транспорта РФ Максим Соколов в ходе Восточного экономического форума.

«Если и будет, хотя бы даже на уровень инфляции, то это вопрос следующего года», – сообщил министр, отвечая на вопрос о том, когда будет проиндексирован тариф. Кроме того, по словам руководителя ведомства, сейчас идет подготовка предложений по предоставлению скидок перевозчикам с наибольшим пробегом. «Скорее всего, это будет в зависимости от пробега», – пояснил министр.

Он также отметил, что у ведомства есть планы стимулировать перевозчиков в летний период использовать другие виды транспорта, так как автомобильные дороги в это время перегружены, пишет «Российская газета».

Как писал «Новый День», в конце июня премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому изменился порядок взимания платы за вред, причиняемый федеральным автомобильным дорогам большегрузами массой свыше 12 тонн.

В пояснительной записке к документу говорится, что в настоящее время плата взимается либо на основании оформленной собственником транспортного средства маршрутной карты, либо на основании данных бортового устройства. Причем бортовым устройством пользуется более 85% собственников транспортных средств, однако водители зачастую просто отключают их.

Новые правила призваны повысить эффективность взимания платы и устранить подобного рода злоупотребления. «Внесенными изменениями регламентируется существующая техническая возможность системы взимания платы по восстановлению маршрута движения транспортного средства в случае недостаточности данных в отношении отдельных отрезков пути, пройденного транспортным средством (частичного отсутствия данных о маршруте движения), за которым закреплено бортовое устройство, при наличии информации о координатах других точек маршрута, пройденного транспортным средством, определенных на основании данных, полученных от бортового устройства либо от других объектов системы взимания платы», – отмечается в постановлении.

Напомним, государственная система взимания платы за проезд большегрузного транспорта по федеральным трассам «Платон» введена осенью 2015 года. Тариф сейчас составляет 1,9 рубля за каждый километр.

Владивосток, Иван Гридин

Владивосток. Другие новости 06.09.17

В ДТП на трассе в Амурской области пострадали 16 человек. / «Граната» на путях у станции «Фили» оказалась частью снаряжения для страйкбола. / Минтранс России дал добро на использование электронных посадочных талонов вместо бумажных. Читать дальше

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки