российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 21:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин снизил штрафы за неуплату сборов в «Платон»

Президент России Владимир Путин подписал закон, который устанавливает порядок взимания платы с автомобилей грузоподъемностью свыше 12 тонн за проезд по федеральным трассам. Теперь штрафы с большегрузов за неуплату сборов в систему «Платон» снижены почти в десять раз. Документ размещен на официальном сайте правовой информации.

Соответствующие поправки вносятся в Кодекс об административных правонарушениях. Неоплата сбора за проезд по дорогам федерального значения повлечет за собой штраф в размере 5 тысяч рублей с водителя. В случае, если фиксироваться нарушение будет камерами – штраф накладывается на собственника автомобиля. Повторное нарушение будет стоить 10 тысяч рублей. Изначально предполагалось, что штраф для юридических лиц будет составлять 450 тысяч рублей.

Также соответствующие правки внесены в закон «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности»: для движения по трассам федерального значения фуры должны заплатить сбор для возмещения вреда дорогам. Если нарушения взимания сбора за проезд были зафиксированы камерами несколько раз в течение суток, собственник будет оштрафован только за первое нарушение.

Напомним, 4 декабря нижняя палата российского парламента приняла поправку в Кодекс об административных правонарушениях, согласно которой движение большегрузов без платы по общефедеральным дорогам влечет наложение штрафа в 5 тысяч рублей, тогда как ранее верхняя планка наказания составляла 500 тысяч рублей.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 15.12.15

«Белорусы нас разочаровали, пришлось обращаться к консулу», – директор автобусного предприятия о новых МАЗах. / На Киевском шоссе произошло смертельное ДТП. / В Башкирии грузовик врезался в рейсовый автобус из Магнитогорска: один человек погиб, трое ранены. Читать дальше

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках