российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 10:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Минфине предупредили о росте цен на бензин ... при повышении топливных акцизов в 2017 году

Замминистра финансов России Илья Трунин не исключил подорожания бензина в стране в случае повышения акцизов на топливо в 2017 году. Чиновник назвал серьезным риском для роста цен на топливо дополнительное повышение акцизов и снижение экспортной пошлины на нефть. Об этом Трунин заявил журналистам в кулуарах конференции «Нефть и газ Сахалина», передает «Прайм». Впрочем, по его словам, окончательное решение по повышению акцизов пока не принято.

В 2017 году акцизы на бензин и дизельное топливо планировалось снизить до 7,43 тыс. и 5,09 тыс. рублей на тонну. Однако в условиях нарастающего бюджетного дефицита российские власти рассматривают возможность получения дополнительных налогов от нефтегазовой отрасли. Один из вариантов предусматривает изъятия как за счет налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), так и за счет увеличения ставок акцизов на топливо в будущем году. За счет этого, отметил замминистра финансов, планируется получить дополнительно 150 млрд рублей через НДПИ и 50 млрд рублей посредством акцизов на топливо. Минфин, однако, выступает против «чересчур сильного» повышения акцизов, отметил он

На прошлой неделе о возможном росте акцизов и НДПИ высказывался вице-премьер Аркадий Дворкович. Тогда он выразил надежду, что избыточного роста цен на топливо в 2017 году не произойдет.

В середине сентября против планов по повышению НДПИ выступили нефтяные компании. Они обратились в правительство РФ с предложением рассмотреть альтернативный способ сокращения дефицита бюджета. Взамен уведичения НДПИ они предложили пополнить казну за счет акцизов на топливо. Де-факто это позволит переложить часть налоговой нагрузки на конечных потребителей, сообщал «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.

Напомним, с 1 апреля 2016 года ставка акциза на бензин пятого класса повысилась на 2 рубля за литр (до 10130 рублей за 1 тонну), на дизельное топливо – на 1 рубль за литр (до 5293 рублей за тонну). Это второе увеличение акцизов на топливо в текущем году – с 1 января ставка на бензин выросла на 36,1%, или на 2 рубля, до 7,53 рубля за литр, ставка на дизтопливо – на 20,3%, до 4,15 руб. за литр.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 28.09.16

Байкеры устроили мотошоу в спальном районе Екатеринбурга. Местных жителей покрыли матом (ФОТО, ВИДЕО). / Скандал с «крышеванием» нелегальных торговцев в московских электричках: возбуждено уголовное дело. / Самолет из Москвы выкатился в Пскове за пределы полосы. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки