российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Дворкович: Цены на бензин не должны обогнать инфляцию И уж точно их рост не превысит 10%, – надеется вице-премьер

Вице-премьер Аркадий Дворкович выразил надежду, что рост цен на бензин в РФ в текущем году не обгонит общую инфляцию. Об этом он заявил сегодня журналистам.

«Мы прогнозировали рост цен точно в пределах 10%, а более даже вероятно, что в пределах инфляции», – сказал вице-премьер. При этом он отметил, что его прогноз уже учитывает последнее повышение акцизов на бензин, передает «Интерфакс».

Согласно последним официальным данным, годовая инфляция в РФ в марте снизилась до 7,4% против 8,1% в феврале. Банк России с непонятным оптимизмом ожидает инфляцию по итогам года на уровне 6-7%. Борьба ЦБ с инфляцией выражается в удержании процентных ставок на повышенном уровне, что практически закрывает возможность для кредитования реальной экономики и ее развития.

Как сообщалось ранее, розничные цены на бензин в России на прошлой неделе продолжили повышаться: цена ходового Аи-92 поднялась на 10 копеек – до 34,89 рубля за литр, Аи-95 – на 7 копеек, до 37,47 рубля за литр.

С 1 апреля 2016 года акциз на автобензин и прямогонный бензин был повышен на 2,6 тыс. руб./т, на дизель, печное топливо и дистилляты – на 1,147 руб./т.

В свою очередь, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) РФ заявила, что не ожидает заметного роста цен топлива на АЗС из-за повышения акциза. По мнению ведомства, удорожание топлива в целом исчерпало себя в марте.

Власти действительно могут оказаться правы в своих прогнозах. Вот только основной причиной, которая остановит рост цен на бензин, может стать снижение спроса со стороны автомобилистов в условиях общего сжатия экономики и падения доходов населения.

Москва, Соня Соболева

Москва. Другие новости 05.04.16

Дарья Домрачева ждет ребенка от Бьерндалена. / Клименко: Денег не было – я качал, но переживаю и осознал. Платить за контент необходимо, вопрос только в цене. / СМИ: В деле о хищении на плане реконструкции канала имени Москвы появился новый фигурант. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки