российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 18:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
За нарушителями ПДД будут следить через спутник Правительство предлагает оснастить автомобили «черными ящиками»

К контролю за соблюдением правил дорожного движения правительство РФ предлагает привлечь спутниковую навигационную систему. В частности, речь идет об установке в каждый автомобиль «черного ящика», который будет отслеживать параметры движения транспортных средств. Система должна заработать в 2020 году.

Данные с «черных ящиков» будут передаваться по сигналам ГЛОНАСС и аккумулироваться в «Единой государственной среде передачи навигационной информации, получаемой от тахографов и иных технических устройств с измерительными функциями» (ЕГСНИ), план мероприятий создания которой поручено разработать Минпромторгу, Минтрансу, Минэкономразвития, Минкомсвязи и госкомпании АО «ГЛОНАСС», пишут «Известия».

В настоящее время в России уже действует система ЭРА-ГЛОНАСС, которая должна послужить основой для создания (ЕГСНИ). ЭРА расшифровывается как «Экстренное реагирование при авариях», и разработана она была как система помощи при ДТП. В случае аварии специальные терминалы, установленные в автомобили, отправляют координаты ДТП в диспетчерскую, где принимается решение об отправке на место происшествия скорой помощи и полиции.

Некоторые производители уже сейчас устанавливают подобные терминалы на свои автомобили. В общей сложности на проект ЭРА-ГЛОНАСС из бюджета потратили 3,9 млрд рублей. Однако в дальнейшем система должна будет перейти на самоокупаемость за счет внедрения платных сервисов и дополнительных возможностей.

Между тем, в Минтрансе сообщили, что идея с отслеживанием автомобилей через ЭРА-ГЛОНАСС в первую очередь должна заинтересовать страховщиков, в качестве инструмента для оценки манеры вождения водителя. Таким образом, на основе полученных данных страховые компании могут принимать решение о применении понижающих либо повышающих коэффициентов при страховании авто.

Эксперты считают, что «черные ящики» в каждой машине – это уже перебор. Непонятно, кто будет оплачивать издержки по передаче информации. К тому же спутниковая система навигации неспособна зафиксировать, например, проезд на красный свет или поворот в неразрешенном месте. Сейчас в стране зарегистрировано 42 млн транспортных средств, и для того, чтобы обработать такой объем данных только по параметру нарушения скорости, потребуется внушительный ресурс.

Москва, Зоя Осколкова

Москва. Другие новости 05.10.16

Toyota отзывает почти 220 тысяч автомобилей, проданных в России с 2007 года. / В Челябинске иномарка сбила шестилетнюю девочку «на зебре». / Автовладельцы перекрыли федеральную трассу в Сочи. Водители протестуют против новой схемы движения до поселка Сергей-Поле. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках