российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 06:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Правительство одобрило тотальную установку «черных ящиков» в автомобили Нововведение появится в 2020 году

Правительство России одобрило идею оснастить все автомобили «черными ящиками», которые будут записывать и передавать данные о движении и состоянии транспортного средства, пишет газета «Известия». По данным издания, еще 28 октября вице-премьер Аркадий Дворкович распорядился создать межведомственную рабочую группу, которая призвана подготовить изменения нормативно-правового регулирования, что обеспечит внедрение интеллектуальных телематических систем (ИТС). В рамках ИТС обсуждается вопрос оснащения всех эксплуатируемых в России автомобилей «черными ящиками».

По данным издания, новая инфраструктура ИТС также позволит управлять дорожным трафиком. Сейчас такие системы строятся в Москве, Санкт-Петербурге и Казани. В свою очередь руководитель АО «ГЛОНАСС» Андрей Недосеков предложил провести тестовые испытания предлагаемого технического решения. Это позволит определить целесообразность развертывания системы и производства оборудования в России.

Напомним, в начале октября стало известно, что к контролю за соблюдением правил дорожного движения российское правительство предложило привлечь спутниковую навигационную систему. «Черные ящики» в автомобилях должны заработать в 2020 году.

Как писал «Новый День», в России уже действует система ЭРА-ГЛОНАСС, которая должна послужить основой для создания (ЕГСНИ). ЭРА расшифровывается как «Экстренное реагирование при авариях», и разработана она была как система помощи при ДТП. В случае аварии специальные терминалы, установленные в автомобили, отправляют координаты ДТП в диспетчерскую, где принимается решение об отправке на место аварии скорой помощи и полиции.

В Минтрансе уже отметили, что идея с отслеживанием автомобилей через ЭРА-ГЛОНАСС в первую очередь должна заинтересовать страховщиков. Для них данные с самописца позволят оценить манеру вождения водителя. Таким образом, на основе полученных данных страховые компании могут принимать решение о применении понижающих, либо повышающих коэффициентов при страховании авто.

При этом эксперты считают, что «черные ящики» в каждой машине – это уже перебор. Непонятно, кто будет оплачивать издержки по передаче информации. К тому же спутниковая система навигации неспособна зафиксировать, например, проезд на красный свет или поворот в неразрешенном месте. Сейчас в стране зарегистрировано 42 млн транспортных средств, и для того, чтобы обработать такой объем данных только по параметру нарушения скорости, потребуется внушительный ресурс.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 09.11.16

В Подмосковье лоб в лоб столкнулись две фуры: оба водителя погибли. / В России улучшились продажи новых автомобилей. Снижение в октябре составило лишь 2,6% после падения на 10,9% в сентябре. / В Екатеринбурге из-за снегопадов запретили парковаться в центре города. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки