российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 00:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Готовьте деньги: Минтранс подтвердил планы сделать платным проезд через госграницу Брать плату с автотуристов пока не планируют

Минтранс России изучает вопрос введения платы для транспортных средств за проезд через погранпереходы РФ, но брать деньги с физических лиц за пересечение государственной границы не планируется. Такое заявление сделал сегодня министр транспорта РФ Максим Соколов. Более того, подчеркнул глава Минтранса, данная мера в отношении частных лиц не стоит в повестке дня.

«Вопрос платы изучается в составе общего комплексного подхода только относительно транспортных средств, не предполагает взимание платы с физических лиц и не является вопросом ближайшей перспективы», – цитирует министра ТАСС.

В пресс-службе Минтранса отметили, что вопрос реформирования системы содержания и развития пунктов пропуска на границе прорабатывается по итогам заседания Государственной пограничной комиссии, состоявшегося в августе этого года.

По мнению ведомства, на пунктах пропуска в первую очередь необходимо создать условия для уменьшения времени прохождения пограничного контроля, ликвидации очередей и сокращения времени простоя автотранспорта и грузов на границе, в том числе за счет введения электронной очереди, а также создания максимально комфортных условий прохождения госграницы.

В министерстве подчеркнули, что вопрос будет вынесен на рассмотрение кабмина только после тщательной экспертной оценки и общественного обсуждения.

Ранее газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники сообщала о предложении Минтранса ввести плату за использование автомобильных и железнодорожных пунктов пропуска через российскую границу для компенсации расходов на их обслуживание и модернизацию. По сведениям издания, платными станут не только автомобильные, но и железнодорожные пункты пропуска через границу. Плату с поездов предлагается взимать за тонну груза, а с автомобилей – в зависимости от их категории.

По словам источника газеты, для взимания платы Минтранс предлагает создать единого оператора, взяв за основу элементы системы «Платон». При этом ведомство не представило предложений по срокам внедрения новшества и размеру платы, уточнял собеседник издания.

Между тем, по данным Минтранса, на модернизацию пунктов пропуска на государственной границе потребуется 250 млрд рублей. Из 314 действующих пунктов пропуска не более 20% соответствуют нормативным требованиям по техническому обеспечению и обустройству и по санитарно-бытовым условиям.

Москва, Наталья Петрова

Москва. Другие новости 14.10.16

Улицу Репина возле Центрального стадиона обещают открыть через час. / В регионы России из Крыма не вылетят 35 самолетов. / Мошенничество по доверенности: в Москве девушка украла BMW и продала машину за полцены. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках