российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 09:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Минтранс намерен взимать плату за пересечение госграницы Систему скопируют с «Платона»

Министерство транспорта России намеревается взимать плату за пересечение государственной границы через пункты пропуска транспорта, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники, знакомые с содержанием инициативы. «Минтранс хочет ввести плату за пользование пограничными пунктами пропуска транспорта для компенсации расходов на их реконструкцию, обустройство и эксплуатацию», – пишет газета.

Издание также отмечает, что платными станут не только автомобильные, но и железнодорожные пункты пропуска через границу. Плату с поездов предлагается взимать за тонну груза, а с автомобилей – в зависимости от их категории. Для этих целей предложено создать единого оператора взимания платы по аналогии с системой «Платон», взяв ее элементы за основу для введения нового сбора.

«Во второй половине октября Минтранс планирует провести расширенное совещание по этому вопросу», – заявил один из собеседников издания. Другой знакомый с ситуацией источник рассказал, что плата за пользование погранпунктами может быть введена уже во второй половине следующего года. Издание также отмечает, что Минтранс выработал предложение, исполняя поручения, полученные по итогам прошедшего в конце августа в Южно-Сахалинске заседания Государственной пограничной комиссии. На данный момент Минтранс никак не отреагировал на появившуюся в СМИ информацию о взимании платы на границе.

Между тем, по данным Минтранса, на модернизацию пунктов пропуска на государственной границе потребуется 250 млрд рублей, напоминает ТАСС. «Из 314 действующих пунктов пропуска не более 20% соответствуют нормативным требованиям по техническому обеспечению и обустройству и по санитарно-бытовым условиям. Получается, что около 200-250 пунктов пропуска требуют капитальных вложений на модернизацию. Учитывая среднюю стоимость модернизации одного объекта – 1 млрд рублей, общий объем потребности – 250 млрд рублей», – заявлял заместитель главы Минтранса Алексей Цыденов.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 13.10.16

Прокуратура заставила МУП пересчитать почти 5 тысячам уральцев плату за коммуналку. / Православный телеканал собрал почти 14 млн за неделю на покрытие своих долгов. Осталось еще 33,3 млн. / Путин: Крупнейшую российскую нефтекомпанию могут купить иностранцы. Читать дальше

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках