российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ГИБДД закручивает гайки. Правила сдачи экзамена на права изменятся

Государственная инспекция безопасности дорожного движения занимается подготовкой изменений в программу экзамена на получение водительских прав. По словам генерал-майор полиции, начальника ГУОБДД России Михаила Черникова, две части экзамена – выполнение заданий на площадке и на городских улицах – будут объединены.

«Мы предусматриваем объединение их в единый практический экзамен, который позволит нам видеть уровень владения всеми навыками вождения в комплексе в реальных условиях. На площадках навыки проверяются в рамках внутреннего экзамена в автошколе, этого достаточно, трудности возникают именно в потоке», – рассказал он в интервью газете «Коммерсантъ».

По его словам, отменять площадку как элемент проверки умений будущего водителя не следует. «Чтобы исключить дублирование и увидеть, как будущий водитель ориентируется в транспортном потоке, вводится объединенный экзамен, в который будут обязательно включены элементы площадки. Думаю, это позволит получить на выходе более грамотного водителя и минимизировать аварийность», – пояснил Черников.

Генерал-майор также подчеркнул, что ГИБДД ставит перед собой задачу выпускать кандидатов в водители уже полностью «подготовленными и интегрированными в поток движения». По его словам, на сегодняшний день, не более 8% желающих получить водительские права сдают экзамены с первого раза. Черников заявил, что в настоящее время предлагаемые изменения обсуждаются с министерством образования и науки РФ. «Думаю, в течение года мы выйдем на финишную стадию», – сказал он.

По мнению наблюдателей, после вступления изменений в силу курсантам автошкол придется прилагать куда больше усилий при подготовке к сдаче экзаменов.

Москва, Иван Гридин

Москва. Другие новости 24.04.18

В администрации Екатеринбурга показали, сколько потерял бюджет на платных парковках. / Украина намерена закрыть внутренние воды для российских судов. / Артемий Лебедев обозвал Ноябрьск, пытаясь поддержать Utair. Читать дальше

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках