российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 07:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
АТОР: более 70% самолетов не смогут летать за границу

Заграничные полеты стали недоступны для 72% пассажирских бортов российских авиакомпаний. Ассоциация туроператоров России (АТОР) предупредила россиян, что чартеры на популярные иностранные курорты станут реже и подорожают.

Российские перевозчики с 23 марта могут использовать взятые в лизинг самолеты только на внутренних рейсах. По данным Минтранса, у России есть 1367 бортов. Лизингодатели уже потребовали вернуть 500 самолетов, а 78 задержаны в иностранных аэропортах.

За границу будут выпускать российские борта или те, то изначально регистрировались в РФ – 193 самолета. Предварительно, заграничные полеты недоступны для 72% «большой пассажирской авиации».

«Туристам пока не стоит надеяться на массовые чартерные программы в Турцию, Египет, Таиланд или Вьетнам. Возможно, чартерные цепочки будут, но уже не с той частотой и провозной мощностью, и, конечно, дороже», – пишет «Вестник АТОР».

Эксперты отметили, что зарубежные полеты могут стать чаще, если правительство решит вопрос о выкупе лизинговых самолетов. Или когда лизингодатели перестанут требовать возвращения воздушных судов после окончания военной операции на Украине.

Москва, Наталья Рязанова

© 2022, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках