российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 21:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Авиакомпании США требуют запретить иностранным конкурентам летать над Россией

Американские авиакомпании требуют от своих властей запретить иностранным перевозчикам летать над Россией. Об этом пишет New York Times.

Из-за ограничительных мер, введенных Москвой в ответ на односторонние санкции, принятые Вашингтоном, американские авиакомпании были вынуждены отказаться от популярных маршрутов, проходящих в воздушном пространстве РФ. В результате перевозчикам из США пришлось пересмотреть транстихоокеанские рейсы, сократить количество пассажиров и грузов и отложить запуск более десяти запланированных перелетов в Мумбай, Токио, Сеул и другие города.

При этом иностранным конкурентам из Китая, Индии и ОАЭ разрешено летать над Россией по более коротким и экономичным маршрутам, так как их страны не поддержали антироссийские санкции. Перевозчики из США назвали это «несправедливым преимуществом». Airlines for America оценила ежегодную потерю доли рынка в два миллиарда долларов.

Лоббисты настаивают на том, чтобы Белый дом и Конгресс ввели меры в отношении Air India, Emirates, China Eastern Airlines и других компаний. Они предлагают запретить иностранным перевозчикам, летающим над РФ, запретить приземляться на территории США и использовать американские аэропорты для транзитных рейсов.

По данным New York Times, Министерство транспорта США поддержало идею и уже подготовило проект приказа, который запрещает китайским авиакомпаниям, перевозящим пассажиров в Штаты, летать через воздушное пространство России. Сейчас этот документ находится на рассмотрении в Белом доме.

Ранее европейские авиакомпании заявили о «несправедливом преимуществе» китайских авиаперевозчиков летать над Россией. Европейцы предупреждают, что им будет трудно конкурировать с китайскими соперниками по мере возобновления туристического рынка после локдаунов Covid-19, потому что они вынуждены летать более длительными маршрутами в Азию, чтобы избежать полетов над РФ.

Вашингтон, Зоя Осколкова

© 2023, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки