российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 05:27 мск

Новости, Кратко

Архив
Болгария будет завлекать россиян долгосрочными визами

Болгария планирует выдавать гражданам России, которые в прошлом имели визы в эту страну и использовали их по назначению, долгосрочные многократные въездные документы, действительные два года. Для россиян, владеющих в Болгарии недвижимостью, этот срок составит три года, передает bgtourism.bg со ссылкой на министерство иностранных дел.

В настоящее время консульство выдает визы категории С на срок, как правило, не больше года, поэтому, как отмечает издание, такая возможность станет большой поддержкой не только для самих отдыхающих, но и для туроператоров.

Ранее министр туризма Болгарии Марьяна Николова анонсировала планы о более гибком решении визового вопроса для россиян. Речь шла о возможности оформления документов в аэропорту по прилету. «Мы с Министерством иностранных дел должны сделать всё возможное, чтобы облегчить режим для российских туристов», – говорила она.

Исполнительный директор Национального совета по туризму Полина Карастоянова со своей стороны обратила внимание на еще одним вариант либерализации въезда – выдаче электронных разрешительных документов. Правда, воспользоваться такими поблажками россияне пока не смогут. Во-первых, дата вступления в силу решения о выдаче долгосрочных виз пока не уточняется. Во-вторых, Болгария – член Евросоюза, который не планирует пускать на свою территорию резидентов России, как минимум, до конца августа.

София, Катарина Лане

София. Другие новости 12.08.20

В Белграде готовят автомобильный «крестный ход» в поддержку черногорских сербов и православной Церкви. / «По цене одной овцы»: в Черногории перед выборами начали покупать личные данные избирателей. / Президент Сербии готов на себе испытать российскую вакцину от коронавируса. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки