российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 09:59 мск

Новости, Кратко

Архив
Президент Хорватии: Сербия должна выбрать – ЕС или Москва

Фото: официальный сайт президента Хорватии

Сербия должна выполнить все условия для вступления в Евросоюз и определиться с выбором – ЕС или Москва. Такое заявление сделал президент Хорватии Зоран Миланович, комментируя обращение премьер-министра Венгрии Виктора Орбана к Евросоюзу с призывом принять Сербию в свой состав.

Миланович отметил, что не имеет ничего против Москвы, но для вступления в ЕС позиция и выбор сербской власти, по его словам, должны быть ясны. В то же время президент Хорватии заявил, что «премьер-министру одной маленькой страны поистине чудно публиковать такие заявления», имея в виду Орбана.

Сербское издание «Блиц» напоминает, что правительство Венгрии оплатило публикацию статьи венгерского премьер-министра в загребском издании Vecernji list под названием «О будущем Европейского Союза», содержащую семь ключевых предложений. Один из пунктов представлен позицией официального Будапешта, согласно которой Сербия должна быть принята в ЕС. Это заявление Орбана вызвало бурную реакцию хорватской общественности. МИД Хорватии сразу же заявил, что официальный Загреб не разделяет позицию Венгрии.

Загреб, Кирилл Борщев

Загреб. Другие новости 01.07.21

МИД России заявил о нелегитимности представителя по Боснии и Герцеговине. / «Башня Белград»: в столице Сербии возвели самый высокий небоскреб в юго-восточной Европе. / Болгария подтвердила планы перехода на евро в 2024 году. Читать дальше

© 2021, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки