российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Силовики Киргизии перешли на сторону оппозиции

Клятву на верность народу принесли замначальника УВД Ошской области Эркин Эсиналиев и замначальника ОВД Оша Эрмек Кочоров.

В настоящее время на трибуне в центре города перед многотысячной толпой сторонников оппозиции выступают руководители спецслужб Ошской области. Вторые лица милицейского руководства, перешедшие на сторону оппозиции, приступили к исполнению своих обязанностей. Вместе с ними к восставшим примкнули и рядовые чины милиции.

По данным корреспондента «Новой газеты» Ирины Гордиенко, которая находится на месте событий, в понедельник утром из Джелалабада пришло пополнение митингующих – несколько тысяч жителей соседней области Киргизии. В результате на площади в Оше собралось свыше 15 тысяч человек.

Гордиенко рассказала, что митингующие захватили здания обладминистрации, Службы Национальной Безопасности, областного Управления внутренних дел, городской и областной прокуратуры совершенно беспрепятственно, так как милиция заблаговременно покинула эти объекты. Руководители органов внутренних дел также скрылись, а их заместители перешли на сторону восставших.

По другим данным, в ходе беспорядков в Оше ранены 30 человек, две сотни арестованы.

Сейчас руководители оппозиции, которую в Оше возглавляют Анвар Артиков, Роза Отунбаева, Умирбек Текебаев, Дуйшенкул Чотонов, формируют народные дружины, которым переходит оружие, отобранное у милиции.

В планах лидеров оппозиции, по словам Гордиенко, захват местного аэропорта и установление в Джалалабаде и Оше народной власти. О походе на столицу республики - Бишкек речи пока не идет, подчеркнула журналистка.

В то же время нет и реакции со стороны официальных властей на события, происходящие на юге страны. Правительство не предпринимает попыток провести диалог с оппозицией.

Напомним, что оппозиция протестует против итогов парламентских выборов и требуют отставки президента страны Аскара Акаева.

По материалам Lenta.ru.

Ссылка по теме:

Революция в Киргизии: оппозиция захватила города Джалалабад и Ош >>>.

Центр России. Другие новости 21.03.05

ЦБ РФ увеличил долю евро в бивалютной корзине. / Тимошенко передаст прокуратуре материалы о злоупотреблениях бюджетом. / Бытовая версия покушения на Чубайса. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках