российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Европа, Балканы, Конфликт на Украине, Молдова, Приднестровье, Балтия, Абхазия

Архив
Революция в Киргизии: оппозиция захватила города Джалалабад и Ош

В Киргизии акции протеста оппозиции, требующей отмены результатов парламентских выборов, переросли в массовые беспорядки. В городе Джалалабад на юге страны сторонники оппозиции в минувшее воскресенье захватили здание мэрии областного центра, ГУВД и аэропорт. Сегодня около тысячи оппозиционеров взяли штурмом здание областной администрации в Оше, втором по величине городе республики, сообщает АР. Демонстранты, вооруженные дубинками и бутылками с зажигательной смесью, ворвались в здание, требуя отставки президента страны Аскара Акаева. Около 100 сотрудников правоохранительных органов были вынуждены отступить под давлением толпы. В минувшую пятницу сторонники киргизской оппозиции уже захватывали это здание, однако впоследствии покинули его, будучи оттеснены сотрудниками ОМОНа.

Отметим, что массовая акция протеста в Джалалабаде была спровоцирована попыткой киргизского спецназа освободить здание мэрии, которое в течение уже более двух недель было занято участниками акции протеста, сообщает Би-би-си.

Напомним, обвинив власти Киргизии в многочисленных нарушениях в ходе прошедших недавно выборов, в коррупции и нарушениях прав человека, оппозиционные силы потребовали немедленной отставки президента страны Аскара Акаева.

Как рассказали источники в правоохранительных органах республики, в аэропорту Джалалабада и возле мэрии оппозиционеры не встретили сопротивления милиции. Демонстранты забросали летное поле аэродрома камнями, чтобы там не могли приземляться самолеты. Оппозиция опасается, что в Джалалабад может быть направлено подкрепление из столицы Бишкека.

В ходе беспорядков, по некоторым данным, толпа забила до смерти четырех сотрудников милиции. Со стороны гражданского населения жертв нет. Официально эта информация не подтверждена.

Власти Киргизии объявили о готовности пойти на переговоры с представителями оппозиции, удерживающими контроль над городом Джалалабад. По сообщению официального агентства новостей, премьер-министр страны Николай Танаев говорил об этом по телефону с лидерами оппозиции в Джалалабаде. Однако те заявили, что любые переговоры будут вести только лично с президентом.

Танаев заявил, что власти не будут применять оружие против своего народа. Такая возможность даже не рассматривается, подчеркнул глава киргизского правительства. Более того, власти не собираются вводить в стране чрезвычайное положение.

О намерении противостоять президенту Киргизии Аскару Акаеву заявила киргизская диаспора за рубежом. Пикеты в поддержку оппозиции сегодня планируется провести во многих городах Европы и США. В том числе – Москве, Лондоне, Нью-Йорке и Вашингтоне. Об этом сообщил сайт «Фергана.Ру».

По материалам радио «Свобода», Би-би-си, РИА «Новости», «Эхо Москвы», РБК.

Ссылка по теме:

Силовики Киргизии перешли на сторону оппозиции >>>.

В мире. Другие новости 21.03.05

Пакистан: при взрыве мечети погибли 37 человек. / Президент Азербайджана Ильхам Алиев помиловал политзаключенных. / Грузия арестовала российский танкер. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках