российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия извинилась за инцидент в Крыму

Российский МИД передал послу Украины в Москве Николаю Билоблоцкому ноту, в которой выражается сожаление в связи с инцидентом, произошедшим 23 марта в Крыму, где был высажен десант Черноморского флота России, сообщает «Интерфакс».

«Сейчас этот документ внимательно изучается в МИД Украины», – заявил руководитель пресс-службы МИД Украины Дмитрий Свистков на пресс-конференции в Киеве.

В документе российского МИД также содержатся разъяснения, которые также будут изучены украинскими дипломатами.

Как сообщалось ранее, 23 марта российский десантный корабль «Николай Фильченков» пересек государственную границу Украины в районе города Феодосия и без разрешения украинской стороны начал высадку 142 военнослужащих и 28 единиц техники 382-го отдельного батальона морской пехоты Черноморского флота России на морской десантный полигон в районе горы Опук. После того, как на место прибыли представители властей Украины, десантники вернулись на корабль.

Этот инцидент вызвал негативную реакцию МИД Украины. Украинские дипломаты потребовали объяснений от российских коллег по поводу несогласованного пересечения границы кораблем Черноморского Флота России.

Представители Черноморского флота РФ инцидент с высадкой российского десанта на украинском побережье объяснили технической недоработкой. В пресс-релизе, распространенном пресс-службой ЧФ РФ, подчеркивалось, что «сроки проведения учения морских пехотинцев были заблаговременно согласованы органами военного управления ЧФ и ВМС Украины». Однако, по информации Черноморского флота РФ, после прибытия десантного корабля в район российского полигона под Феодосией выяснилось, что пограничные службы Украины не располагают соответствующей информацией. Приняв во внимание озабоченность украинской стороны в связи с проявившейся технической недоработкой, командованием ЧФ незамедлительно было принято решение об убытии БДК с морскими пехотинцами в Новороссийск.

Ссылка по теме:

Инцидент с высадкой российских морпехов в Украине – «техническая недоработка» >>>

Центр России. Другие новости 29.03.05

Российский вертолет разбился в Таджикистане. / Николай Караченцов остается в реанимации. / Дело ЮКОСа было показательным примером для других компаний. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках