российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Налоговики требуют с Ходорковского и Лебедева 18 миллиардов рублей

Представитель Федеральной налоговой службы Александра Нагорная в среду на заседании Мещанского суда потребовала взыскать с экс-главы НК «ЮКОС» Михаила Ходорковского и главы МФО «Менатеп» Платона Лебедева возмещение имущественного вреда в сумме 17,8 миллиардов рублей. Она пояснила, что «эта сумма сложилась из неуплаченных налогов и незаконного использования векселей юридическими лицами».

«Организации, подконтрольные Михаилу Ходорковскому, были созданы с единственной целью – незаконного использования налоговых льгот», – считает представитель ФНС. Речь идет о фирмах, находившихся на территории ЗАТО «Лесное» (Свердловская область). «Эти коммерческие организации умудрились незаконно вернуть якобы переплаченные ими налоги в размере около 407 млн. рублей», – сказала она. – Эти компании не выполнили необходимых условий по инвестициям в местный бюджет. Они не вели хозяйственную деятельность, а их руководители не проживали на этой территории».

Представитель гражданских истцов Заброда предъявил иск Платону Лебедеву по обвинению в уклонении от уплаты налога с физического лица на сумму 7 млн. 280 тыс. рублей, с учетом пеней – 15 млн. 987 тыс. 188 рублей. С Михаила Ходорковского гражданский истец потребовал взыскать 116 млн. 966 тыс. 639 рублей.

Накануне гособвинитель Дмитрий Шохин потребовал признать Михаила Ходорковского и Платона Лебедева виновными по всем эпизодам, приговорить каждого к 10 годам лишения свободы в колонии общего режима и запретить в течение 3-х лет занимать руководящие должности в госорганах и коммерческих компаниях. Кроме того, представитель обвинения попросил удовлетворить гражданские иски налоговых инспекций в полном объеме и обратить в доход государства имущество, на которое в обеспечение исков наложен арест.

Михаил Ходорковский и Платон Лебедев обвиняются по семи статьям Уголовного кодекса РФ. В частности, им инкриминируется мошенничество, совершенное организованной группой, присвоение чужого имущества, уклонение от уплаты налогов в крупном размере, неисполнение решений суда, а также подделка официальных документов.

Сам ЮКОС, если суд примет сторону обвинения, скоро окажется в госсобственности. Адвокат Антон Дрель пояснил «Ведомостям», что арестованы личные счета Ходорковского и Лебедева, а также 60 процентов акций ЮКОСа, принадлежащие Group MENATEP. Стоимость этих акций едва-едва покрывает ущерб – капитализация компании вчера составляла 1,2 млрд. долларов. А на личных счетах заключенных денег немного, добавил Дрель. Зато вместе с контрольным пакетом акций ЮКОСа государство сможет получить и 35 процентов акций «Сибнефти». Эти бумаги принадлежат опальной компании и тоже арестованы Генпрокуратурой. Дрель утверждает, что акции ЮКОСа забрать в пользу государства нельзя, потому что они не принадлежат Ходорковскому и Лебедеву.

Следующее заседание по делу Ходорковского и Лебедева назначено на 1 апреля.

Ссылка по теме:

Обвинение потребовало для Ходорковского и Лебедева по 10 лет лишения свободы >>>

По материалам ПРАЙМ-ТАСС, ИА «Финмаркет».

Центр России. Другие новости 30.03.05

Туркменбаши оскорбил Москву. / Российские хоккеисты остались без тренера. / В Подмосковье овчарки загрызли девятилетнюю девочку. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках