российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Отменен оправдательный приговор по делу врачей-трансплантологов

Верховный суд России во вторник отменил оправдательный приговор в отношении врачей московской городской больницы №20, проходивших по делу о незаконной трансплантации органов. Тем самым суд удовлетворил протест прокуратуры на оправдательный приговор. Дело направлено на новое рассмотрение в Мосгорсуд, но уже в ином судебном составе.

Прокуратура обвиняет четырех врачей в приготовлении к убийству. Как утверждают следователи, медики пытались изъять донорскую почку у еще живого пациента, который был доставлен с травмой головы.
В ходе судебных слушаний в Мосгорсуде прокурор требовал приговорить заместителя заведующего реанимационным отделением 20-й больницы Ирину Лирцман к 8,5 годам заключения, врача этого отделения Любовь Правденко – к восьми, а двух врачей-трансплантологов Московского координационного центра органного донорства – Петра Пятничука и Баирму Шакдурову – к девяти годам лишения свободы каждого.
Однако тогда суд посчитал, что «врачи начали готовиться к операции по забору органов после констатации смерти пациента».

Защита намерена обжаловать сегодняшнее решение Верховного суда РФ в вышестоящих судебных инстанциях (Президиум Верховного суда), заявил адвокат одного из фигурантов дела Юрий Костанов. Окончательное решение защита примет после изучения полного текста постановления суда.

Ссылка по теме:

Суд оправдал врачей-трансплантологов >>>

По материалам «Газета.ру», РБК.

Центр России. Другие новости 19.04.05

Александр Лукашенко выступил с ежегодным обращением. / В конце апреля Путин посетит Египет, Израиль и Палестину. / Регионы могут лишиться дотаций. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках