российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Россия и ЕС не смогли договориться о безвизовом режиме

Накануне в Кремле на саммите Россия-ЕС приняты совместные планы действий России и Евросоюза («дорожные карты») по созданию четырех общих пространств – экономического, свободы, безопасности и правопорядка, внешней безопасности, а также научных исследований, образования и культуры. Между тем решение вопроса о введении безвизового режима отложено.

«Зафиксировано понимание относительно ведущихся параллельных переговоров по соглашению об облегчении визового режима и соглашению о реадмиссии, а также консультаций по введению в перспективе безвизового режима поездок между Россией и странами ЕС», – говорится в сообщении российского МИДа.

Евросоюз традиционно настаивает на том, чтобы Россия взяла на себя обязательство принимать нелегальных мигрантов из третьих стран, пытавшихся проникнуть в ЕС с территории РФ. Кроме того, ЕС не скрывает, что безвизовый режим зависит и от подписания Россией договора с Латвией о границе.

Так или иначе, но решение проблемы безвизовых поездок – вопрос будущих непростых переговоров между Москвой и Брюсселем. «Я не даю гарантий, что вопрос о заключении соглашений об облегчении визового режима и реадмиссии решится в течение 24 часов. Мы начали об этом говорить, но пока я не могу назвать точного срока, когда согласие по этим вопросам будет достигнуто. Это требует усилий обеих сторон», – заявил вчера Солана.

Ссылка по теме:

Итоги саммита Россия-ЕС >>>

По материалам «Независимой газеты».

Центр России. Другие новости 11.05.05

В Форосе погиб российский альпинист. / Ученые воссоздали облик Тутанхамона. / Открывается 58-й Каннский кинофестиваль. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках