российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СФ отклонил закон о выборах депутатов Госдумы

Совет Федерации на своем заседании отклонил одобренный ранее Госдумой федеральный закон «О выборах депутатов Государственной думы Федерального Собрания РФ».

Закон отклонен с целью его доработки в рамках согласительной комиссии с участием депутатов нижней палаты.

За принятие закона высказалось 86 сенаторов, против – 31, воздержались 21. Для принятия закона за него должно было быть подано 90 голосов.

Закон предусматривает избрание депутатов по федеральному избирательному округу пропорционально числу голосов, поданных за федеральные партийные списки кандидатов в депутаты.

В соответствии с законом, общее число кандидатов, включенных в федеральный список, не может превышать 500 человек. Закон предусматривает, что это могут быть не только члены политической партии, выдвинувшей этот список, но и иные лица. При этом закон уточняет, что число таких лиц не должно превышать 50% от числа кандидатов, включенных в список.

Регистрация федеральных списков кандидатов, в соответствии с законом, осуществляется на основании подписей избирателей либо избирательного залога.

По мнению экспертов, изменение порядка выборов депутатов Госдумы приведет к усилению роли политических партий, прежде всего, уже представленных в нижней палате российского парламента, что окончательно узаконит уже фактически сложившуюся в стране «малопартийную» систему.

Ссылка по теме:

Госдума России изменила порядок выборов депутатов >>>

По материалам «Интерфакс».

Центр России. Другие новости 11.05.05

Путин торопит Фрадкова с отменой налога на наследство. / КС России разрешил пересмотр оправдательных приговоров. / Россия и ЕС не смогли договориться о безвизовом режиме. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках