российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Государственная дума вводит единый день голосования

В пятницу Госдума приняла в первом чтении президентские поправки к закону о выборах. За проголосовали – 339 депутатов, против – 67.
В законопроекте реализуется идея самостоятельного участия политических партий в выборах в органы госвласти и местного самоуправления. Избирательные блоки предлагается полностью исключить из числа участников избирательного процесса.

Законопроект устанавливает единый день голосования на выборах в органы госвласти субъектов Федерации и органы местного самоуправления – второе воскресенье марта. Данная поправка была предложена Центризбиркомом России.

Количество недостоверных и бракованных подписей, за которое кандидатам или их спискам отказывают в регистрации, предлагается сократить с 25 до 5 процентов.

Перечень оснований прекращения депутатских полномочий дополняется новым для российского законодательства положением, согласно которому депутат Госдумы утрачивает свой мандат в случае перехода в другую фракцию.

Барьер для прохождения в органы власти, согласно поправкам, будет повышен до 7 процентов.

Ранее глава ЦИК Александр Вешняков заявил, что поправки в закон о выборах могут вступить в силу в июле этого года. В этом случае по новым правилам выборы будут проходить в 12 регионах страны.

После окончательного принятия документа реформа избирательной системы в России, начавшаяся со дня вступления в силу новой редакции закона о выборах депутатов Госдумы, будет завершена, отмечает ИТАР-ТАСС.

Ссылка по теме:

Александр Вешняков подтвердил, что он «плазменный андроид», – российские политконсультанты >>>

По материалам «Газета.ру», ИТАР-ТАСС.

Центр России. Другие новости 20.05.05

Оглашение приговора Ходорковскому продолжится 23 мая. / Договор о границе с Китаем ратифицирован Госдумой. / В Москве снова появятся эвакуаторы. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках