российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эдуард Лимонов рассказал о колонии, в которой будет сидеть Ходорковский

Бывший политзаключенный, лидер НБП Эдуард Лимонов рассказал об исправительном учреждении, в котором, по его мнению, будут отбывать наказание бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и глава МЕНАТЕПа Платон Лебедев. Речь идет об образцово-показательной колонии общего режима №13 в городе Энгельсе Саратовской области. Именно в ней сидел писатель, отбывавший срок за незаконное хранение оружия. Там он провел несколько месяцев.

Как рассказал лидер нацболов, в эту колонию возят отбывать наказание из Москвы и Московской области – видимо, согласно внутренним регуляциям ГУИНа. По словам Лимонова, это самая «красная» колония России. «Я поясню – «красные» зоны контролируются администрацией. А порядки в «черной» (воровской) зоне устанавливаются заключенными, настроенными враждебно по отношению к правоохранительным органам», – рассказывает он.

«13-я колония, это «показательное заведение, за счет заключенных там сделан евроремонт», – говорит Лимонов. «Надо понимать, что в образцово-показательную колонию возят всех и вся. И перед такими мероприятиями там все чистят. Проходило всероссийское совещание прокуроров, приезжали представители ПАСЕ – и сразу всех заключенных, у кого язык подвешен и может попросить что-то, загнали на промзону и в штрафной изолятор», – рассказывает писатель.

«Самое противное там – режим. Это колония, где заключенным не дают ни минуты отдыха. Подъем в 5.45, отбой в 9.45. Сейчас правда, говорят, что стало вместо трех поверок две (во время поверок людей пересчитывают по списку в шеренгах, выводя на воздух). Потом там дебильная форма – кепи наподобие как у иностранного легиона, и черные робы», – вспоминает лидер НБП.

«Может быть, его (Ходорковского. – НР) даже определят в тот же отряд, что и меня – у меня был 13-й отряд. Он образцово-показательный, в нем сидят интеллигенты: например, много музыкантов… Как раз в 13-м отряде был евротуалет. Все это делается за счет заключенных, их родителей, надеющихся на условно-досрочное освобождение. Везде ремонт, все белое. Но за этим ужасы угнетения. Если есть приказ сверху, сделать там могут с тобой что угодно. Хотя заключенных не избивают публично, но избивают где-нибудь на промзоне», – рассказывает Лимонов. «Я думаю, что с ним (Ходорковским. – «НГ») будут церемониться, с такими людьми обычно так бывает. К ним общественное внимание, и там этого боятся. Не трогают лишний раз», – говорит писатель.

Ходорковский, если попадет в колонию №13, будет работать. «Там люди ходят на промзону. В мое время они вручную напильниками ошкуривали корпуса газовых счетчиков после отливки. Каждый раз гнали план, и однажды их всех избили, потому что они запороли 500 счетчиков в спешке. Отфигачили их киянками (деревянными молотками) по спинам, по заднице», – вспоминает Лимонов.

«Лучше и хуже (этой колонии. – НР) одновременно – нет. Там все чисто, розы цветут – и одновременно все погано. Лучше сидеть на «черной» зоне с авторитетами. Я всегда с этой публикой был в хороших отношениях, меня они уважали. На «черной» зоне – есть знакомства, и ты вообще можешь ничего не делать. Никаких поверок, ничего», – считает бывший политзаключенный.

«Ко мне по большому счету администрация (колонии) относилась хорошо. Я не вел себя высокомерно, ничего не просил и ни на что не жаловался. Это лучший способ поведения», – говорит Лимонов.

Ссылка по теме:

Когда Ходорковский может выйти на волю? >>>

По материалам «Независимой газеты».

Центр России. Другие новости 07.06.05

Избирательный список СПС может возглавить Ходорковский. / Украина потеряла 7,8 миллиарда кубометров российского газа. / Сергея Иванова не интересует украинский ВПК. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках