российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 05:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Причиной эпидемии гепатита в центре России могла стать биологическая диверсия

Эпидемия гепатита А перешагнула границы Тверской области. В соседней Соленской области зарегистрировано 11 случаев заболевания гепатитом, пишет «Коммерсантъ». По данным на 09:00 мск четверга, число заболевших этой опасной инфекцией в юго-западных районах Тверской области достигло 352 человек, среди них 75 детей. Об этом сообщил главный санитарный врач Тверской области Виталий Синода.

Вспышка гепатита А в Тверской области, по мнению специалистов, еще не достигла своего пика, пишет «Независимая газета». Однако, несмотря на продолжающийся рост заболеваемости, карантин в зараженных районах вводиться не будет, поскольку «в этом нет необходимости». Об этом сообщил Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко по окончании экстренного совещания с участием местных властей и руководства Роспотребнадзора. «Все больные находятся в состоянии легкой и средней степени тяжести, двое уже выписаны», – прокомментировал ситуацию Онищенко.

Медики подчеркивают, что все заболевшие в Смоленской области употребляли напитки производства «Ржевпива», продукция которого поставлялась в Вяземский, Сычевский, Гагаринский и Новодугинский районы области. Продукция завода сейчас изымается в массовом порядке. Так что первоначальная версия о том, что зараженную продукцию поставлял подпольный цех по производству прохладительных напитков, не находит подтверждения. Главным источником считают АО «Ржевпиво» – крупнейшее предприятие города. Медики считают, что вирус в продукцию завода мог попасть в результате теракта или «происков конкурентов», пишет Ъ.

На территории Московской области, куда также поставлялись напитки из Ржева, больных пока не выявлено.

Завод «Ржевпиво» был закрыт 31 мая, а продукция изъята для анализа. Его результаты стали известны в среду. «В образцах продукции одного из ржевских предприятий, производящих газированную воду, квасные напитки и пиво, найдены бактерии группы кишечной палочки, которые могли стать причиной вспышки гепатита А во Ржеве и других районах Тверской области, – заявил санитарный врач по Тверской области. – В одном из 52 образцов продукции были найдены бактерии». Несмотря на то что санврач не назвал предприятие, никто не сомневается в том, что речь идет именно об АО «Ржевпиво» – это единственный лицензированный и сертифицированный производитель пива и напитков в округе.

«Я не исключаю вероятности того, что эпидемия гепатита А – это либо террористический акт, либо происки конкурентов ОАО «Ржевпиво», – предположил Синода. Эта версия активно обсуждается на неофициальном сайте Ржева. «Скорее всего, это месть за отказ продать москвичам АО «Ржевпиво», – предполагает один из местных жителей. Официальной версии пока нет – прокуратура Тверской области выслала группу во Ржев, и она пока продолжает работу. Уголовное дело возбуждено по ст. 236 УК РФ («Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей»). Прокурор области Александр Аникин заявил «Известиям», что прокуратура проверяет несколько версий появления инфекции: возможное инфицирование населения через воду водозабора, содержание инфекции в контрафактной продукции ненадлежащего качества и в напитках «Ржевпива».

На «Ржевпиве», между тем, утверждают, что на них «просто перевели стрелки». «Свою вину мы полностью отрицаем, – говорит коммерческий директор завода Елена Крикун. – Найденные бактерии группы кишечной палочки вызывают дизентерию, а не гепатит». Это подтвердил один из ведущих врачей центральной районной больницы Ржева. «Кишечная палочка вовсе не вызывает гепатит, который является вирусной инфекцией, – сказала сотрудница больницы, пожелавшая остаться неназванной. – Повышенное содержание кишечной палочки может быть только косвенным признаком наличия вируса гепатита».

Между тем, свою версию эпидемии гепатита выдвинула газета «Московский Комсомолец». Издание проводит связь между совершенным накануне загадочным убийством директора НИИ антимикробной химиотерапии Леонида Страчунского с массовой вспышкой гепатита А в центре России. «МК» не исключает, что смерть директора НИИ может быть связана с эпидемией гепатита. «Если между этими событиями есть связь, то в деле о причинах эпидемии появляется новая версия – применение биологического оружия», пишет издание.

Возглавляемый Страчунским НИИ антимикробной химиотерапии специализировался на применении антибиотиков, в том числе на изучении антимикробных препаратов как средства защиты от биологического оружия.

Как стало известно «МК», Страчунский погиб сразу же после заселения в московскую гостиницу «Славянка», расположенную возле Театра Российской армии. В столице профессор находился проездом. В среду ученый уже планировал улететь в США, на международный конгресс. Тело Страчунского обнаружила горничная. Ученый с разбитой головой лежал в коридоре. Рядом валялись осколки бутылки из-под шампанского. Исчезли ноутбук постояльца и два мобильных телефона.
Внешне убийство выглядит либо как бытовуха (возможно, Страчунский пригласил в номер случайного знакомого), либо как разбой. Но сыщики также проверяют, нет ли связи между убийством профессора и событиями в Тверской области, где свирепствует гепатит А, пишет «МК».

По сообщениям российских спецслужб, еще в 2002 году были пресечены попытки нападений на химические и биологические лаборатории в России. Издание предполагает, что на возглавляемый Страчунским НИИ могла быть предпринята попытка нападения. И тогда, директор крупнейшего института, специализирующегося в том числе и на проблемах биологического оружия, погиб не случайно. Эту версию косвенно подтверждает информация, полученная ранее «МК», из нескольких источников. Изданию рассказали, что в ближайшее время в центральные регионы России, в том числе в Москву, будет осуществлен ввоз отравленного мяса. Если предположения «МК» верны, то источники, похоже, ошиблись только в продукте.

По материалам газет «Коммерсантъ», «Московский Комсомолец», ИТАР-ТАСС.

Ссылка по теме:

Эпидемия гепатита «А» продолжает распространяться >>>

Центр России. Другие новости 09.06.05

Госдума хочет посчитать деньги Чубайса. / Греция: украинских болельщиков забросали камнями. / Сегодня православные отмечают Вознесение Господне. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках