российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Где будет сидеть Ходорковский?

Приговор Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву еще не вступил в силу, а руководители практически всех российских колоний гадают, куда отправят олигарха, пишут в среду «Новые Известия». В администрации исправительных учреждений не скрывают, что с радостью примут VIP-заключенного, и надеются, что он поможет материально не только колонии, но и всему региону.

Ульяновские тюремщики утверждают, что Михаил Ходорковский, скорее всего, окажется в одной из местных колоний, где ему не обещают никаких привилегий и видят в нем заведующего клубом или библиотекой.

В пресс-службе Федеральной службы исполнения наказаний категорически отказались комментировать слухи о будущем месте содержания Ходорковского. Однако сотрудники ФСИН подчеркнули, что по закону человек должен отбывать наказание в том субъекте Российской Федерации, где его осудили. Если там нет учреждений или подходящих тюрем, то его могут отправить в колонию в соседнем регионе, и так далее. Получается, что формально Михаил Ходорковский может оказаться в любой из тюрем России. Однако пока он содержится в столичном следственном изоляторе №1 «Матросская тишина».

Напомним, что, по словам адвоката Ходорковского Генриха Падвы, защита подала кассационную жалобу в Московский городской суд. Ее рассмотрение начнется не раньше осени, и до этих пор Михаил Ходорковский останется в СИЗО. «Гадать, в какую колонию он попадет, мне не хотелось бы», – отметил адвокат и добавил: «Но я уверен, что в отношении Ходорковского будет принято отдельное решение, куда его направить».

В ФСИН также не раскрыли и тайну, по какому принципу осужденных определяют в ту или иную колонию, но намекнули, что на это может повлиять мнение высокопоставленных чиновников как в прокуратуре, так и в других влиятельных структурах.

Между тем, отмечают «Новые Известия», в последнее время весь Ульяновск только и обсуждает неизвестно откуда просочившуюся информацию о том, что экс-главу нефтяной компании «ЮКОС» этапируют отбывать наказание в одну из местных колоний. Однако Управление исполнения наказаний Минюста России по Ульяновской области данную информацию не подтверждает. По словам представителя УИН, «никаких документов по этому поводу в управление не поступало».
По словам источника в ульяновской системе УИН, руководство любой колонии не прочь заполучить в качестве постояльца на ближайшие несколько лет Михаила Ходорковкого. Говорят, что на средства VIP-зэков проводится ремонт зданий, значительно улучшается питание. Ходорковский в этом отношении – не зэк, а подарок.

Как отмечает издание, никаких привилегий для VIP-сидельца не предусмотрено. У Ходорковского условия отсидки, заверяют представители УИН, будут такие же, как и у всех остальных. Ближайшие семь с половиной лет (полтора года он уже отсидел в СИЗО) Михаилу Ходорковскому придется провести в общежитии, которое по внешнему виду похоже на обыкновенную казарму. Ежемесячные расходы VIP-зэка не превысят трех минимальных размеров оплаты труда, то есть чуть больше двух тысяч рублей, а в течение года он имеет право на четыре длительных свидания.

Отметим, что лидер НБП Эдуард Лимонов, который сам не так давно освободился из тюрьмы, ранее высказал предположение, что Ходорковского отправят в колонию в городе Энгельсе Саратовской области. Именно в ней писатель отбывал срок за незаконное хранение оружия. По его словам, это «самая «красная» колония в стране, администрация контролирует все».

Ссылка по теме:

Эдуард Лимонов рассказал о колонии, в которой будет сидеть Ходорковский >>>

В колонии пояснили, что По материалам газеты «Новые Известия».

Центр России. Другие новости 15.06.05

«Гран-при Афин»: россияне завоевали две медали. / Леонид Невзлин рассказал, кто в Кремле и за что собирает дань с российских бизнесменов. / Взрыв поезда Грозный-Москва: новые версии. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках