российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 09:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
NASA сворачивает программу полетов шаттлов

NASA вновь сворачивает программу полетов шаттлов после того как выяснилось, что при старте «Дискавери» от обшивки внешнего топливного бака оторвался большой кусок теплоизоляционной плитки, сообщает Reuters.
По словам представителей NASA, сегодня при помощи специальной руки-манипулятора было обследовано состояние обшивки челнока. Эксперты, изучившие полученные видеокадры, пришли к выводу, что скол плитки не будет представлять угрозы для безопасности полета.
В то же время, руководство NASA решило не производить запуски шаттлов до того момента пока инженеры не смогут устранить проблему сколов теплоизоляционной плитки при старте корабля. «Мы не будем больше летать, пока не устраним эту проблему», – заявил накануне вечером руководитель программы «Спейс шаттл» Билл Парсонс.
Космический корабль «Дискавери» был запушен в минувший вторник. Это был первый запуск с момента катастрофы «Колумбии» в феврале 2003 года, причиной которой стало то, что после старта от теплоизоляции внешнего топливного бака отвалился кусок и повредил нижнюю часть левого крыла шаттла. При заходе на посадку попавший в отверстие воздух разломил корпус челнока. В результате катастрофы погибли семеро астронавтов.

После катастрофы «Колумбии» НАСА потратило $1 миллиард на повышение безопасности полетов шаттлов, в том числе поменяло технологию установки пенопластовой изоляции.

Ссылка по теме:

«Дискавери» может навсегда остаться в космосе >>>

По материалам «Газета.Ru», РИА «Новости».

Центр России. Другие новости 28.07.05

Пожар на нефтедобывающей платформе в Индийском океане. / США намерены частично вывести войска из Ирака. / Воронин просит Россию покинуть Приднестровье. Читать дальше

© 2005, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках