российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
У Виктора Ющенко проказа (лепра)?

В сети Интернет продолжается обсуждение причин болезни кандидата в президенты Украины от оппозиции Виктора Ющенко. В пятницу информационное агентство «Новый Регион – Крым» со ссылкой на своих читателей – медиков выдвинуло версию, что у Ющенко не исключена проказа (лепра). Сегодня в «Новый Регион» поступил материал от одного из читателей, в котором также высказывается предположение, что лидер украинской оппозиции страдает лепрой. По понятным причинам доктор медицинских наук, профессор, руководитель лаборатории одного из ведущих институтов Российской академии медицинских наук высказал свое мнение на условиях анонимности. «Новый Регион» публикует полный текст вышеуказанного материала.

В ситуации острого политического кризиса никто, к сожалению, не думает о судьбах отдельных людей, в том числе, и о самих претендентах в президенты Украины. Так, всем очевидно, что Виктор Ющенко серьезно болен и его болезнь на глазах прогрессирует. Более того, ходят слухи, что эта болезнь опасна и не только для самого Ющенко, но и для окружающих. Но проказа?.. Вы действительно уверены, что у В.Ющенко проказа?

Один знакомый профессор, врач, из Германии в частном разговоре сказал буквально следующее: «Там, на Украине, все с ума сошли. В руководители страны выдвигают тяжело больного человека, и болезнь эта очень заразная – проказа. А по телевизору только и показывают, как Виктор Ющенко обнимает огромное число людей, в том числе детей и международных лидеров. Это следует срочно остановить, но никто даже не шевелится…». Поистине, огромная человеческая трагедия, которая может стать несоизмеримо больше, если не принять экстренных профилактических мер.

Но какие есть основания говорить о таком страшном диагнозе?

Точные доказательства появятся только после специального обследования больного. Пока мы можем говорить лишь о подозрении на проказу. В то же время, визуальный анализ фотографий и видеокадров В.Ющенко с вероятностью 90-95% свидетельствует о том, что он болен именно проказой (лепрой). Причём, речь идёт о наиболее тяжелой и заразной форме – бугорковой, или лепроматозной. Человек может носить в себе возбудители – бациллы Ханзена. В случае сильного подавления иммунной системы (стресс, переутомления и др.) инфекция переходит в клинически выраженное заболевание. Возможно даже интенсивное, манифестирующее начало. Излюбленные места локализации лепрозных бугорков и инфильтратов (уплотнений кожи) – лицо, конечности. Начинают выпадать брови. Лицо принимает своеобразный вид, который на медицинском языке называется «facies leonine» – «морда льва».

Это Виктор Ющенко сегодня

А таким он был ещё три месяца назад

Однако сам Ющенко и различные медики, в том числе зарубежные, которые уже проводили его обследование, уверенно говорят не о заразном заболевании, а об отравлении.

Просто врачам трудно решиться поверить, что такая редкая болезнь поразила такого человека в такое ответственное время. Хотя лепра не столь уж редка, по миру имеется более 10 миллионов больных. Поэтому Всемирная организация здравоохранения даже учредила 11 февраля «День помощи больным проказой». Старенький профессор, который преподавал нам, студентам, кожные болезни, любил повторять: «Когда Вы видите, как на лице человека появляются множественные бугры и инфильтраты, то, прежде всего, следует исключить одно из трех наиболее вероятных заболеваний, начинающихся на букву «Л»: люпус (волчанка), люис (сифилис) и лепра (проказа)». Иногда болезнь начинается в виде множественных красных эритематозных пятен. Возможны воспаления глаз в виде конъюнктивита. Нередко происходит поражение многих внутренних органов. Все это затруднило своевременную постановку правильного диагноза у В.Ющенко, и ему ошибочно говорили о других болезнях. Между прочим, свою научную карьеру я начинал с работы в лепрозории, и даже собирался писать кандидатскую диссертацию по этой теме.

Типовая фотография из медицинского учебника

И фото В.Ющенко. Обратите внимание на черно-белой фотографии: начинается выпадение волос на левой брови и легкое залысивание.

Что следует делать в данной ситуации?

По этому вопросу в медицине нет двух мнений. Прежде всего, подозреваемый подлежит обязательной изоляции до окончательного установления диагноза. К сожалению, по-другому просто нельзя. Это вам подтвердит любой грамотный инфекционист. Хорошо известно, один такой больной даже при спокойном разговоре за 10 минут может рассеять огромное количество лепрозных палочек в радиусе 1-1,5 метров от себя.

И, разумеется, нужно срочно привлечь лучших и независимых медиков для серьезного обследования больного. Все находившиеся с ним в контакте люди берутся под наблюдение с периодическими осмотрами не реже одного раза в год. Инкубационный период длится от 2-3 месяцев до 20-30 лет. При лепроматозной форме лепры всем контактировавшим необходимо проводить превентивное лечение. Речь идёт, в том числе, и о Лехе Валенсе, о Квасневском, Х.Солане и других. Я очень опасаюсь, кстати, за Юлию Тимошенко (почему несколько дней её не показывают по телевидению?). Представляете, что будет, если эта цветущая и красивая женщина заразится?

Между прочим, согласно международному соглашению, запрещен переезд больных лепрой из одной страны в другую. Есть и «преимущества» у контактировавших: если они молоды, то освобождаются от призыва на воинскую службу.

Также хотел бы обратить внимание на чрезвычайно опасное психологическое состояние у заболевающих этой страшной болезнью – люди в подобной ситуации готовы на всё, вплоть до самоубийства. Поэтому больных нельзя оставлять одних.

Долг медиков всего мира вмешаться в ситуацию.

Центр России. Другие новости 29.11.04

Делегаты Всеукраинского съезда не исключают создания Юго-Восточной республики. / Донецкая область хочет стать республикой. / Страны СНГ признали победу Януковича. Читать дальше

© 2004, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках