российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Паны дерутся, у холопов чубы трещат – южноуральские политики комментируют события на Украине

Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ о роспуске Верховной Рады. Досрочные выборы нового парламента состоятся 27 мая. По словам Ющенко, распустить Раду его вынудили три причины: создание коалиции с участием «оранжевых» депутатов, «практика принятия антиконституционных решений» (среди них он назвал закон о Кабмине), и третья причина – политика «мошенничества и предательства».

Украинцы, не согласные с позицией президента, собираются на Майдане. В митинге, который сейчас проходит на площади Независимости в центре Киева, принимают участие несколько тысяч.

Корреспонденты «Нового Региона» выясняли, что думают по поводу политического кризиса на Украине южноуральцы.

«Меня, если честно мало интересуют события на Украине, у нас много своих дел ими и надо заниматься, – заявил заместитель руководителя регионального отделения партии «Яблоко» Алексей Табалов. Вместе с тем он отметил, что такая нестабильная ситуация в стане «братьев-славян» будет продолжаться еще достаточно долго – «несколько лет, если не десятилетий». Однако связано это не только с самими украинцами, но и Россией, по мнению Табалова, наша страна тут играет «ключевую роль» и «рука Кремля» просматривается достаточно четко. А вот в России, по его мнению, такой ситуации произойти не может и главным образом потому, до 95% населения страны аполитично и не может или не хочет принимать самостоятельных решений. «Вся эта истерия по поводу оранжевой революции у нас – это просто истерия. Основания-то для революции у нас есть, а вот почвы нет», – подчеркнул Табалов.

Заместитель председателя Общественной палаты Челябинской области Борис Мизрахи: «Я огорчен этим фактом, прежде всего, потому, что это отражается на народе, а украинцы – славяне, и они близки нам по духу. Хотелось бы, чтобы был найден компромисс в этом конфликте», – заявил Мизрахи. Кроме того, он уверен, что подобное противостояние украинских политиков негативно скажется и на российском народе: «И в нашей стране население неизбежно расколется на две группы».

По мнению депутата Государственной Думы, члена фракции «Единая Россия» Дмитрия Еремина, кризис власти на Украине был достаточно прогнозируемым: «Ситуация, в принципе, понятна – борьба за власть и неправильный выбор курса приводят как раз к такому результату. Ориентация страны на запад, на США изначально была неправильной. Украина должна ориентироваться на Россию, это поможет стабилизировать и социальную, и политическую и экономическую обстановку в стране. Делить нам нечего, и разрушать исконный союз славянских народов противоестественно. И более всего неприятно, что в данной ситуации страдают простые люди, как в старой украинской поговорке «паны дерутся, у холопов чубы трещат».

Челябинск, Ольга Ионова

Челябинск. Другие новости 03.04.07

Южноуральские милиционеры обезвредили наркогруппу. / Москвичи остались без зрелищ – расследование «Нового Региона» (ФОТО). / Большинство южноуральцев улучшают жилищные условия за счет вторичного рынка. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках