российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Анекдот недели: у провинциальных политиков началось обострение мании величия

В регионах началась предвыборная истерия: политики, пока не сумевшие выбить себе место в первой тройке-пятерке региональных списков «Единой России», лихорадочно пытаются спасти положение, хватаясь за любую возможность. Порой это доходит до анекдота.

Как передает корреспондент «Нового Региона», на этой неделе безусловным героем представления с названием «Предвыборный абсурд» стал депутат Государственной Думы от Челябинской области Валерий Панов. Телеканал RenТВ сообщил о том, что заместитель министра промышленности и природных ресурсов Республики Карелия Валерий Панов задержан при получении взятки в размере 11 миллионов 400 тысяч рублей. В эфире была продемонстрирована фотография взяточника, в котором политбомонд узнал южноуральского депутата Госдумы Валерия Панова. Политик и промышленники пришли в недоумение: каким образом госдеп оказался в должности республиканского замминистра? Ситуация прояснилась на следующий день – в Карелии действительно задержали Валерия Панова, но не южноуральского. Депутат просто стал заложником собственной гиперпубличности. Московские журналисты, готовя сюжет, не нашли в Интернете другого Панова. Корреспонденты «Нового Региона» провели эксперимент: попытались найти в фотоархиве Яндекса фотографии Валерия Панова, на 20 из 21 найденной был изображен южноуральский депутат. Еще одна принадлежит Валерии Панову, о котором сообщается лишь то, что родился он в 1938 году. Журналисты, конечно, сели в лужу, и у депутата были все основания гневаться, но поднаторевший в политической борьбе южноуралец решил не ограничиваться извинениями и опровержениями телеканала. Он во всеуслышание заявил о провокации и даже, по сообщениям СМИ, обратился в прокуратуру. И здесь досадное недоразумение превратилось в анекдот. Наиболее точно отношение к этой истории, например, московского политбомонда, выразил эксперт фонда «Реалити» Андрей Воронов: «Региональным политикам надо реальнее оценивать свое положение. Не слишком ли сложная комбинация для дискредитации: найти тезку среди ответственных лиц какого-нибудь региона, дать ему взятку, задержать с поличным, и все это ради того, чтобы бросить тень на человека, который даже не входит в первую тройку предвыборного рейтинга в своей области и не узнаваем для журналистов федерального телеканала».

Отметим, что существующая ситуация в стране привела к тому, что многих депутатов и чиновников не узнают даже в их собственных городах. Корреспонденты «Нового Региона» провели небольшое исследование в Миассе – городе, от которого Валерий Панов избирался в Госдуму. В опросе приняли участие 60 человек, в основном, мужчины, старше 30 лет, с высшим образованием, работающие на промышленных предприятиях города и в сфере малого бизнеса. Всем задавались два вопроса: кто руководит городом и кто представляет интересы города в Госдуме. Картина получилась весьма любопытная: о том, что главой Миасса является Иван Бирюков вспомнили лишь единицы, несколько человек решили, что мэр – это «парень с фамилией, похожей на Кабалевский» (судя по всему, речь идет и сити-менеджере Викторе Ардабьевском – прим. «Н.Р.»), некоторые до сих пор уверены, что мэром является Владимир Григориади, другие знают, что Григориади еще в 2004 году был осужден за взятку, третьи уверены, что он депутат Госдумы. Часть опрошенных считают, что депутатом Госдумы является руководитель городского филиала Южно-Уральского госуниверситета Игорь Войнов, еще часть участников опроса назвали в качестве депутата лидера южноуральских коммунистов Петра Свечникова, который представлял интересы округа в Госдуме предыдущего созыва. Что же касается Валерия Панова, то подавляющее большинство сказали, что он руководил ОАО «УралАЗ» во время внешнего управления (сейчас это АЗ «Урал» – прим. «Н.Р.»), а потом уехал в Москву.

Москва, Игорь Юров

Москва. Другие новости 22.06.07

22 июня ожидаются следующие события – Челябинск. / Скажите правду, генерал – открытое письмо коммунистки Останиной Пуликовскому. / Шахтерский рай – 2: люди без угля (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках