российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 15:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Мэр Челябинска Михаил Юревич: я строгий отец

РИА «Новый Регион» публикует вторую часть интервью главы Челябинска Михаила Юревича, составленного по вопросам читателей сайта www.nr2.ru. Первую часть см. по ссылке.

В.: Наш дом находится в самом центре города: пр. Ленина 41. Рядом с нашим домом – Гипромез и «Эльдорадо», рядом 5 или 6 кафе и ресторанов, куча магазинов, плюс перед «Эльдорадо» с конца апреля выстраивают каждый год летние кафе. Музыка раздаётся с утра и до ночи не только из кафе, но и из «Эльдорадо», договориться с ними не представляется возможным. На тротуарах толпятся машины, пройти невозможно. Наш двор привлекает молодёжь на распитие «горячительного», грязь, всю детскую площадку сломали. Никому нет до нас дела. Почему должны страдать жители центра? Одни зарабатывают на этих территориях деньги, пользуясь случаем, а мы не только ни можем выйти во двор, но и у себя дома должны днём и ночью находиться с закрытыми окнами от шума и машинных выхлопов. Когда Вы наведёте в этом месте порядок?

М.Ю.: Мы направили специалистов администрации города и Советского района для проведения проверки. Выяснилось, что на площадке перед ОАО «Челябгипромез» размещены два летних кафе, режим работы которых запрещает музыкальное сопровождение после 23.00. Руководители предприятия ознакомлены с Вашим обращением и предупреждены о персональной ответственности за выполнение законодательства РФ и Челябинской области в части соблюдения тишины и покоя граждан после 23 часов. За этим будет следить участковый уполномоченный. Если такие случаи повторятся, Вам нужно обратиться в органы УВД Советского района для привлечения нарушителей к административной ответственности. Что касается сломанной детской площадки и парковки машин во дворе, то нужно обратиться в Вашу управляющую компанию и решить этот вопрос с ними. В случае, если они никак не отреагируют, приносите копию Вашего заявления в администрацию и мы подключимся к решению вопроса.

В.: Скажите, а фонтаны напротив ЧПИ когда-нибудь сделают? Смешно ведь на них смотреть, как будто трубу прорвало и брызжет в разные стороны. А ведь это «гостевой» маршрут.

М.Ю.: Этот фонтан обслуживается организацией ООО «ЛРЭУ». Он поддерживается за счет городского бюджета именно в том виде, в каком был спроектирован 15-20 лет назад. Я согласен, что сейчас фонтан требует видоизменения и капитального ремонта, но на это пока не предусмотрено бюджетных средств. Попробуем решить этот вопрос совместно с ЮУрГУ.

В.: У меня предложение: деревья, кустарники, элементы ландшафта, газоны находятся в таком запущенном состоянии, что страшно смотреть. Даже центральные улицы в большом запустении. Я предлагаю разбить эти скверы на зоны и передать на содержание и поддержание порядка коммерческим структурам, а они за это получили бы право разместить на этих зонах очень небольшие элементы социальной рекламы, и рекламы своих фирм. Соответственно под контролем служб Администрации города. Думаю, что руководителю и работникам фирмы будет приятно увидеть, что, например участок пр. Ленина, находится в идеальном состоянии и именно его фирма сделала это, да еще и услышать от горожан слова благодарности в адрес компании.

М.Ю.: Содержание территории города сейчас регламентируется Правилами благоустройства города Челябинска, утвержденными городской Думой еще в 2001 году. В соответствии с ними за содержание прилегающих территорий предприятий и организаций всех форм собственности отвечают пользователи или владельцы земель, зданий, нежилых помещений в жилых домах. Таким образом, уже сейчас значительная часть территории города содержится за счет внебюджетных источников, коммерческих структур. Поддерживая чистоту и порядок на своей прилегающей территории, фирмы проявляют уважение к городу, в котором живут и работают, и к горожанам, в том числе своим покупателям и клиентам. У нас есть хорошие примеры. В 2003 году сквер по ул. Воровского передан на обслуживание и благоустройство по ходатайству ООО «Оптовый рынок «Потребительский». И сейчас сквер значительно преобразился – появилась тротуарная плитка, фонтан, новые скамейки и урны, ежегодно оформляются клумбы, постоянно поддерживается чистота и порядок.

Наиболее проблемными являются бесхозные озелененные территории. Найти инвесторов, которые согласятся вкладывать средства в их благоустройство и содержание, крайне сложно. По всей видимости, эти территории не кажутся коммерсантам привлекательными. У районных администраций хватает средств только на то, чтобы поддерживать их в существующем положении. Если есть конкретные предложения по приведению в порядок какой-либо бесхозной территории, приходите с ними в администрацию района, Вам будут рады.

Озелененные территории общего пользования, находящиеся в муниципальной собственности, содержатся за счет средств бюджета города. В ведении Управления дорожного хозяйства находятся 22 городских сквера, парка, бульвара, общей площадью около 500 тыс. кв. м и около 170 га газонов. Ими занимается специализированное предприятие ООО «Челябгорзеленстрой», созданное на базе одного из старейших предприятий, более 70 лет выполнявшего работы по созданию и содержанию зеленых насаждений в городе Челябинске.

В.: Очень сильно запущены газоны в городе. Стричь начинают только тогда, когда трава по пояс вырастает и то не везде. Областной город-миллионник, а трава как в лесу. Обидно за Челябинск.

М.Ю.: Мы контролируем работу подрядных организаций, которые обязаны следить за газонами. Самые заметные городские объекты обслуживаются Челябгорзеленстроем. К ним больших претензий нет. Хуже ситуация там, где газоны закреплены за организациями, которые пользуются или владеют землей. Они должны следить за прилегающими территориями и в том числе косить траву за свой счет. И поскольку в этом году погода способствовала быстрому росту трав, многие оказались к этому не готовы.

В.: Есть ли в планах администрации города навести архитектурно-ландшафтный порядок на пр.Ленина 64-66, напротив бывшего магазина «Товары для дома»? Несколько лет назад рынок разогнали, павильоны разобрали, фундаменты торчат как руины, и неизвестно кто будет благоустраивать территорию перед магазином, которая сейчас напоминает пивнушку, а не центральную улицу города. По утрам к этому месту надо вызывать грузовик, чтобы вывозить горы бутылок, мусора... Когда был на этом месте рынок, порядка было гораздо больше.

М.Ю.: В 2006 году ЗАО «Полюс» поручено разработать проект и выполнить реконструкцию бывшего магазина «Товары для дома». В 2008 году они должны закончить благоустройство и озеленение прилегающей территории. Администрация Челябинска будет контролировать ход работ.

В.: Когда уже городские власти займутся ремонтом улицы Шота Руставели? На отрезке от улицы Гагарина до переулка Энергетиков ездить на машине невозможно, тротуаров тоже нет!

М.Ю.: На завершение этих работ привлекаются внебюджетные средства. Мы планируем, что ремонт улицы Шота Руставели, в частности, и отрезок, о котором Вы говорите, будет окончен в этом году.

В.: Кто-нибудь следит за состоянием атмосферного воздуха в городе? Предприятия по ночам и в выходные дни делают выбросы – просто нечем дышать. Особенно это летом заметно, когда из-за жары приходится открывать окна. Я уже обращался в природоохранную прокуратуру, мне сказали – пишите жалобы, проверим. А как проверишь, если прокуроры по ночам не работают, а к утру все рассеивается. Я помню, что для города покупали лабораторию для замеров воздуха, почему с ее помощью нельзя поймать нарушителей и наказать? Неужели никто не обращает внимание на то, как пахнет в городе по ночам?

М.Ю.: Контроль за состоянием атмосферного воздуха в городе Челябинске осуществляет специально уполномоченный федеральный орган – Управление Ростехнадзора по Челябинской области. Круглосуточные наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха в городе ведёт Челябинский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, который имеет 8 стационарных постов в различных районах города.

Многолетние и многократные проверки, проведенные в ночное время природоохранными органами на крупнейших предприятиях города, не выявили намеренного отключения пылегазоочистного оборудования. Тем более, что отключить его не так просто – оно автоматически встроено в технологическую цепочку.

Изменение качества атмосферного воздуха в момент смены времени суток связано с уральскими погодными условиями. У нас часто наступает штиль, во время которого загрязняющие вещества не рассеиваются, а наоборот концентрируются в воздухе.

Бывает, что в городе складываются неблагоприятные метеорологические условия, способствующие накоплению загрязняющих веществ в ближайшем слое атмосферного воздуха. На предприятия об этом сообщает Челябинский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Получив такое сообщение, предприятие обязано сократить выбросы в атмосферный воздух. Контролирует эту работу Управление Ростехнадзора по Челябинской области.

Для совершенствования системы экологического контроля атмосферного воздуха в Челябинске для МУП «ГорЭкоЦентр» мы приобрели передвижную лабораторию, оснащенную специальным автоматическим оборудованием. Она ведет обследование атмосферного воздуха на территории городской свалки и на 2 маршрутных постах по ул. Кузнецова 10 (Советский район) и по ул. Танкистов 152 (Тракторозаводский район).

За три последних месяца лабораторией осуществлено 14 выездов по маршрутным постам в периоды неблагоприятных метеорологических условий, с измерением концентрации загрязняющих веществ. При разовых экспресс-анализах были выявлены случаи превышения уровня предельно допустимых концентраций некоторых веществ в разных районах Челябинска. Все полученные данные переданы в челябинский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды для принятия мер к нарушителям. Для Челябинска проблема экологии очень серьезная, и мы внимательно относимся к этому направлению работы.

В.: Почему на улицах устанавливают шатры летних кафе с рекламой пива? Я слышала, это запрещено законом.

М.Ю.: Мы не имеем права отказать предпринимателям давать такую рекламу на щитах или на шатрах, если они соблюдают при этом закон. В статье 22 федерального закона «О рекламе» очень четко прописано, как и на каких условиях должна размещаться реклама пива – не ближе, чем на 100 метров к зданиям детских и культурных учреждений, объектов социальной сферы. Если Вы увидите, что это требование нарушается, то сообщайте в Управление по наружной рекламе по телефону 263-24-61, и по факту будет проведена проверка. Городская администрация плотно сотрудничает с Антимонопольным комитетом, предоставляя по их запросам необходимую информацию.

В.: Почему в Челябинске нет велосипедных дорожек? Ездить по дорогам опасно, а на тротуарах пешеходы не довольны. Куда нам деваться?

М.Ю.: Организация велосипедных дорожек в городе была предусмотрена генеральным планом Челябинска. Никто тогда не предполагал, что появится столько автотранспорта: его прирост составляет 15-20 процентов ежегодно. Для проезда по городу челябинцы пользуются преимущественно общественным и личным транспортом или маршрутками, и нам приходится уделять максимальное внимание строительству, ремонту и реконструкции именно автомагистралей. Учитывая наш уральский климат, велосипед не может использоваться круглый год и стать массовым средством передвижения. Для велосипедистов предусмотрены дорожки в городских парках.

В.: Моя родственница попала с инсультом в больницу на ЧМЗ. Так там заставили купить самим все лекарства, кроме аспирина, а больным приходилось самим (!) мыть палаты. А когда мы возмутились, нам сказали, что они – федеральное подразделение и им город денег не дает. Это же безобразие! Кто-нибудь их контролирует?

М.Ю.: Действительно, клиника Челябинской государственной медицинской академии не является муниципальным учреждением, а находится в ведении Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию. Я поручил городскому управлению здравоохранения выяснить ситуацию, сложившуюся в неврологическом отделении этой клиники. По предоставленным данным, все препараты, входящие в список жизненно важных и необходимых для лечения пациентов, заказываются и имеются в отделении. Лекарства, не входящие в формулярный список, пациентам предлагается приобрести. Подтвердилась информация о том, что родственники больных вынуждены делать уборку в палатах. Это происходит из-за нехватки младшего медперсонала – 11% укомплектованности. В муниципальных лечебно-профилактических учреждениях укомплектованность младшим медицинским персоналом выше и фактов привлечения к уборке палат больных и их родственников не отмечено.

На момент проведения нашими сотрудниками административного обхода в отделении, жалоб со стороны больных на содержание и лечение не было. Ваше обращение было анонимным, поэтому проверить факты невозможно: мы не знаем, какое именно лечение и препараты Вам назначались. Всем пациентам я предлагаю в подобных ситуациях привлекать к контролю специалистов городского звена здравоохранения.

В.: Скажите, планируется ли в кинотеатрах показывать фильмы для детей и пенсионеров? А то сплошные американские боевики да ужасы, их только подростки смотрят.

М.Ю.: В период летних каникул в муниципальных кинотеатрах демонстрируются фильмы для детей, в том числе и российского производства. Внимательно посмотрите на афишу в «Спартаке», «Знамени», «Комсомольце», «Кировце», в кинотеатре имени Пушкина, Центре досуга «Импульс». А для ветеранов в праздничные дни проводятся благотворительные кинопоказы фильмов прошлых лет. Если Вы состоите в каком-либо из ветеранских объединений, то такие киносеансы бесплатно можете посещать каждый месяц. Российские фильмы можно посмотреть и на кинофестивалях – таких как «Новое кино России», «Сталкер», «Город в кадре», «Любить человека».

Что касается коммерческих кинотеатров, то они сами формируют репертуар, который предлагают жителям города.

В.: Как можно призвать к ответу зарвавшихся учителей? В школе, где учится мой ребенок, географичка просто издевается над детьми. Пожаловались директору – стало еще хуже. Учителю сказали, кто жаловался, теперь она отыгрывается на ребенке. Многие знакомые жалуются, что в их школах такая же ситуация.

М.Ю.: Терпеть издевательства над детьми со стороны педагогов, конечно же, не следует. Попытайтесь объективно оценить ситуацию, хотя я прекрасно понимаю, что любой родитель всегда встанет на сторону своего ребенка. Если Вы действительно уверены, что в школе проблемы с преподавателем, то советую обратиться в управление образования администрации Челябинска по телефонам:

263-65-60 Манекина Лариса Юрьевна;

263-55-21 Орел Александр Евгеньевич;

264-65-43 Грузинова Галина Александровна.

Обещаю, что по каждому обращению будет проведена тщательная проверка.

В.: Интересно узнать, как вы воспитываете своих детей? Вы строгий родитель, и что в их будущем беспокоит Вас больше всего?

М.Ю.: Сейчас очень увеличилась учебная нагрузка в школах, но я всё же сторонник того, чтобы и внеклассное время ребенка было распланировано. Спортивная, музыкальная или художественная школа, разнообразные кружки по интересам – сейчас всё это работает, а если ребенок талантлив, то его возьмут заниматься за символическую сумму, например, в муниципальную школу искусств. Мне нравится, что сейчас в Челябинске получила развитие идея трудовых молодежных объединений. Подростки заняты полезным делом, находятся под присмотром взрослых, полноценно питаются и получают зарплату. Что касается моих детей, то я, действительно, строгий отец. Дочь пока в школу не ходит, а вот за тем, как сын готовит уроки, во время учебного года я стараюсь следить каждый вечер. Мне нравится, что он занимается хоккеем и уже сейчас понимает, что успех в этой игре зависит от всей команды. Плюс режим, дисциплина, оздоровление. Как и всех родителей, меня волнует здоровье детей, их развитие, какими они вырастут людьми и найдут ли себя во взрослой жизни.

Ссылка по теме:

Мэр Челябинска Михаил Юревич отвечает на вопросы читателей «Нового Региона» >>>

Челябинск. Другие новости 06.07.07

ММК и КАМАЗ подписали соглашение о сотрудничестве. / Цены на жилье в Челябинске за год выросли в полтора раза. / Минздрав не поддержал предложение Жириновского устроить сиесту в жаркие дни. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках