российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Катамаран под флагом «Единой России» по-прежнему загрязняет уникальное южноуральское озеро

Южноуральцы без угрызений совести нарушают региональные законы. В частности, положение о памятнике природы областного значения озере Тургояк.

Как уже сообщал «Новый Регион», в марте текущего года правительство Челябинской области установило запрет на использование на Тургояке моторных судов, а также отвода в границах охранной зоны озера новых земельных участков и предоставление их в аренду под все виды застройки, включая коллективные сады, жилищные и хозяйственные постройки.

В конце мая сотрудники одного из природоохранных учреждений Челябинской области выехали на озеро и выяснили, что правила, установленные для сохранения уникального водоема, никем не соблюдаются. Водную гладь рассекают катера и скутеры, ходят катамараны, причем под флагом партии «Единая Россия», швартуются яхты, и их количество по сравнению с прошлым маем почти не уменьшилось. Кроме того, много вопросов возникло по поводу так называемых «ландшафтных рубок» в пределах охранной зоны озера – у экологов возникло ощущение, что для работников Миасского лесхоза идеальным является ландшафт с перемолотым гусеницами грунтом и одиноко стоящими сухостойными деревьями. Отметим, что эти данные и фотографии, опубликованные на сайтах www.nr2.ru и «Красная Книга Южного Урала», вызвали большой резонанс: руководителей природоохранных организаций даже вызывали к губернатору. Но, видимо, речь шла не о проблемах соблюдения законности, так как после разговора с губернатором представители организации потребовали убрать из информации ссылку на их учреждение, заявив, что никаких инспекций они не проводили, а выезд на озеро является личной инициативой отдельных сотрудников. Ситуация же на озере до сих пор не изменилась.

Как убедились корреспонденты «Нового Региона», по Тургояку по-прежнему катаются на катерах и яхтах – в выходные дни «в море» одновременно выходят до 20 яхт. Бороздит водную гладь и катамаран «Орфей», по-прежнему украшенный флагом «Единой России». Выяснилось, что катамаран принадлежит частному лицу, работает по заказу и швартуется у причала, принадлежащего одной из челябинских организаций. Цена аренды катамарана составляет от 1 тысячи рублей в час. В минувшие выходные на нем катали новобрачных. Кстати, к месту швартовки многочисленные свадебные кортежи подъезжали по береговым дорожкам, что так же запрещено.

Сами жители Миасса не видят ничего страшного в том, что в водоохраной зоне ездят автомобили и по озеру «гоняют» моторные суда. На вопрос журналистов, знает ли он о запрете, один из владельцев катеров ответил: «Моторка никакого вреда не причинит, лучше бы запретили дома у воды строить – скоро к озеру вообще будет не подойти!» Оказалось, что берег, несмотря на постановление областного правительства, продолжают активно застраивать. Причем строители в один голос утверждают, что отводы были получены еще до мартовского решения. Дело в том, южноуральское правительство, утверждая вышеперечисленные запреты, решило не ограничивать права уже существующих собственников, чьи земельные участки попадают в охранную зону.

Отметим, что на прошлой неделе представители Миасского управления ГОЧС, местного участка областного учреждения «Особо охраняемые природные территории» и лесхоза провели инспекцию прибрежной территории озера Тургояк. Установлен ряд нарушений как на рекреационных объектах, так и в местах массового отдыха. Нарушители отделались легким испугом – им предоставили очередной шанс исправиться.

Ссылки по теме:

Памятник природы на Южном Урале разрушают под флагом «Единой России» (ФОТО) >>>

Установлен запрет на передвижение моторных судов по озеру Тургояк >>>

Миасс, Челябинская область, Ольга Арсентьева

Миасс, Челябинская область. Другие новости 16.07.07

Сегодня южноуральцам рекомендуют обходить стороной наркоманов. / Челябинцы раскупили уже половину билетов на кинопремьеру пятой части приключений Гарри Поттера. / В Челябинске под колесами автомобиля оказался первоклассник. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках