российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Делом о доведении до самоубийства курсанта Челябинского летного училища займется военная прокуратура ПУрВО

Следователь военной прокуратуры Челябинской области, занимавшийся делом о доведении до самоубийства 16-летнего курсанта Челябинского высшего военного авиационного училища штурманов, отстранен за бездействие.

Напомним, 30 января 2007 года Никита Саммитов был найден повешенным в одном из туалетов училища. Руководство училища категорически отрицало возможность издевательств над первокурсником, а в качестве причины самоубийства называло нежелание курсанта учиться. Экспертиза, проведенная в Челябинске, никаких повреждений на теле погибшего не нашла. Однако родители Самитова с эти не согласились и провели в Байкальске, непосредственно перед похоронами, повторную экспертизу: специалисты пришли к выводу, что при жизни над курсантом систематически издевались. По факту гибели Самитова военная прокуратура Челябинской области возбудила и расследовала уголовное дело по статье 110 Уголовного кодекса РФ «Доведение до самоубийства».

Как сообщил «Новому Региону» руководитель отдела информации межрегиональной ассоциации правозащитных организаций «АГОРА» Дмитрий Колбасин, после жалобы матери погибшего Валентины Самитовой главному военному прокурору России Сергею Фридинскому и генеральному прокурору Юрию Чайке на бездействие следователя в Челябинске дело передано в военную прокуратуру Приволжско-Уральского округа. Им будет заниматься заместитель военного прокурора ПУрВО.

Адвокат Рамиль Ахметгалеев, представляющий интересы Валентины Самитовой, сообщил, что срок предварительного следствия продлен минимум до конца августа. В ближайшие дни должно быть рассмотрено новое заключение судебно-медицинской экспертизы, после чего будет ясно, по какому пути пойдет следствие: будут ли предъявлены кому-либо обвинения или нет.

По словам Ахметгалеева, бывший следователь сообщил матери погибшего курсанта, что результаты последней экспертизы опровергают данные байкальских специалистов и подтверждают выводы первого исследования проведенного в Челябинске. Если это действительно так, адвокаты будут обжаловать результаты последней экспертизы. Таким образом, в деле уже существует три заключения экспертов, противоречащие друг другу.

Представители потерпевшей стороны надеются, что «в окружной прокуратуре не будут повторять ошибок челябинских прокуроров, и следствие будет вестись более активно».

Ссылки по теме:

Курсант ЧВВАКУШа ушел из жизни не по собственной воле – заключение экспертов >>>

Мать погибшего в Челябинске курсанта Самитова: «Моего сына сделали изгоем!» >>>

На теле Никиты Самитова – погибшего курсанта ЧВВАКУШ – обнаружены следы насилия >>>

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 02.08.07

Китайские военные, прибывшие в Челябинскую область на антитеррористические учения, поют «Катюшу» (ФОТО). / На подготовку к антитеррористическим учениям Россия тратит миллиарды. / Сотрудники ГИБДД Челябинска привлечены к дисциплинарной ответственности. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках