российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 07:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Южноуральские коммунисты считают, что выборы в Челябинской области честными не были

Южноуральские коммунисты предъявляют облизбиркому претензии и заявляют о том, что говорить о честных выборах в Челябинской области не приходится.

Как передает корреспондент «Нового Региона», заявление было сделано сегодня в облизбиркоме сразу же после оглашения результатов голосования. Напомним, что за КПРФ проголосовало чуть более 11% южноуральских избирателей или 204 тысячи человек. Таким образом, депутатами Государственной Думы станут два кандидата из регионального списка – лидер южноуральских коммунистов Петр Свечников и Вадим Кумин.

Свечников отметил, что положительным явлением прошедшей избирательной кампании стало отсутствие крупного черного пиара. Этим положительные моменты и ограничились. По мнению лидера южноуралських коммунистов, в работе областной избирательной комиссии были большие недостатки. Так, избирком «не смог прекратить бесконтрольную выдачу открепительных удостоверений». По сведения коммунистов, получить открепительные удостоверения накануне выборов было невозможно в половине участков, поскольку работникам многих предприятий по приказу своего начальства приходилось брать открепительные талоны по месту жительства и голосовать на избирательных участках, устроенных на заводах. По мнению Свечникова о подробных фактах облизбиркому было известно еще за неделю до выборов, но никаких мер предпринято не было.

Возмущение коммунистов вызвало проведение на избирательных участках лотерей и раздача стикеров, по их сведениям на многих избирательных участках розыгрыши происходили в том же зале, где и голосование. Кроме того, представители КПРФ готовят ряд обращений в суд по поводу поведения участковых комиссий. Так, на нескольких участках Варненского и Агаповского районов председатели участковых комиссии «упорно не выдавали итоговые протоколы» наблюдателям, и только после того как съездили в территориальную комиссию «с удовольствием их показали». А в Троицке в избирательную комиссию привезли протоколы без подписей, печатей и марок.

Будут ли опротестовываться результата выборов в целом, коммунисты пока не решили. Это станет известно в течение 2-3 дней, после того как региональное отделение подведет итоги альтернативного подсчета результатов выборов. На данный момент у коммунистов есть сведения с 56 южноуральских участковых комиссии, пока данные почти не расходятся с официальными.

Челябинск, Юлия Малецкая

Челябинск. Другие новости 03.12.07

Итоги выборов в российскую Госдуму подведут досрочно – уже в начале следующей недели. / В мегаполисах появились бродячие животные нового поколения. / В Челябинской области по лед провалился очередной рыбак. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2007, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках