российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:03 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
В Челябинске перед визитом Медведева решили наказать неугодных журналистов

Накануне визита в Челябинскую область кандидата в президенты РФ Дмитрия Медведева областные власти решили показать непокорным журналистам, кто в доме хозяин.

Ряду средств массовой информации отказали в аккредитации на мероприятия с участием первого вице-премьера. В их числе оказалось и Российское информационное агентство «Новый Регион». Руководитель пресс-службы губернатора Челябинской области Олеся Лошкарева на просьбу пояснить отказ заявила, что всех неаккредитованных «вычеркнула Москва»: «Мы тут не при чем. Мы подали списки в администрацию Президента. Нам его вернули, вычеркнув многие СМИ».

Однако в пресс-службе администрации Президента РФ весьма удивились, услышав подобное заявление. «Когда готовится визит лица такого ранга, как Медведев, на место всегда выезжает бригада наших сотрудников, которая занимается контактами с прессой, – пояснили «Новому Региону» в департаменте аккредитации и брифингов Управления пресс-службы и информации Президента. – Но мы всегда утверждаем список, представленный сотрудниками региональной администрации. Мы никогда не вмешиваемся в отношения СМИ с региональными пресс-службами, поэтому никого вычеркнуть мы не можем».

Как сообщил источник «Нового Региона» в правительстве Челябинской области, лишение аккредитации ряда недружественных СМИ было сделано по указанию первого вице-губернатора Челябинской области Андрея Косилова, который, кстати, намерен возглавить предвыборный штаб Дмитрия Медведева в регионе. Под «недружественными» подразумеваются средства массовой информации, осмеливающиеся отражать реальную ситуацию в Челябинской области и критиковать команду губернатора.

Александр Щетинин, соучредитель РИА «Новый Регион»: «Мы с большим уважением относимся к Дмитрию Медведеву, определенные контакты с его окружением были еще в 2000 году, когда он стал заместителем руководителя администрации Президента. Я в то время был заместителем руководителя пресс-службы политического консультативного совета (ПКС) при Президенте РФ. Знаком в телефонном режиме и с Андреем Косиловым, вице-губернатором Челябинской области. Отношения наши весьма напряженные, причиной является неприязнь Косилова к мэру Челябинска Юревичу, с которым Косилов постоянно пытается афиллировать «Новый Регион».

Очень странно, что перед визитом преемника в Челябинск местные «идеологи» принимают такие драконовские меры по отношению к СМИ. «Под раздачу», насколько мне известно, попали средства массовой информации, которых Косилов пытается связать с мэром Челябинска – тоже, между прочим, сторонником президента и «Единой России». Тем более странно, что в этой некрасивой истории местные чиновники пытаются прикрыться администрацией Президента. Я знаю – мне об этом прямо говорили – никаких претензий к РИА «Новый Регион» у пресс-службы Президента России нет. Значит, мы снова имеем дело с личными амбициями Андрея Косилова, которого в Челябинске называют «человеком с пулей в голове». Эта история, про пулю, широко известна на Южном Урале. И вот этот «человек с пулей в голове» вместо того, чтобы организовать как можно более широкое освещение визита Дмитрия Медведева, вновь занялся сведением личных счетов.

Мое мнение – такой «сторонник» «Единой России», Президента и преемника, как Андрей Косилов, гораздо хуже, опаснее и вреднее десятка явных врагов».

Челябинск, Михаил Дежнев

Челябинск. Другие новости 16.01.08

ЦИК: «Богдановские подписи в пять раз дешевле касьяновских». / «Другая Россия» нашла в Ингушетии доказательства фальсификации выборов в Госдуму. / В Челябинске снижается число убийств и грабежей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках