российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
«Майдан» в Челябинске ликвидирован! «Оранжевая революция» в России возможна только в одном случае, – если на ее пути встанет «великий» Глеб Павловский

Сторонники действующего мэра Челябинска – представителя «Единой России» Вячеслава Тарасова – только что в срочном порядке свернули свой палаточный городок на Алом поле. «Розовый майдан» на Урале не просуществовал и четырех суток.

Как передает корреспондент «Нового Региона», губернатор Челябинской области Петр Сумин выступил с экстренным призывом проводить агитационную работу на выборах мэра Челябинска «в строгом соответствии с законами Российской Федерации и с предельной корректностью». Выборы, подчеркнул губернатор, имеют исключительное значение, поскольку проводятся в рамках начавшейся административной реформы. «В этих условиях тем более недопустимо честную конкурентную борьбу подменять эрзац-технологиями. Так называемая война баннеров и фальшивок, псевдоакции с участием молодежи подрывают доверие избирателей к самому институту выборов. То же самое относится к некоторым формам уличной агитации, используемой в областном центре. В этом нет никакой необходимости», – считает Петр Сумин. Уличные формы агитации в условиях высокоразвитых информационных технологий – это анахронизм и пустая трата времени. С другой стороны, они демонстрируют явное пренебрежение к избирателям, которые и без постановочных «опереток» способны определить, кто чего стоит».

Как уже сообщал «Новый Регион», челябинский «Майдан» появился 1 марта: в центре города на Алом поле были установлены армейские брезентовые палатки, в которых поселились «революционные студенты» с розовыми бейджиками на груди. Рядом с палаточным городком организовали концертную площадку и даже наладили показ бесплатного кино (импровизированный кинофестиваль был открыт мультфильмом «Шрек»). По замыслу организаторов, молодые участники акции должны были демонстрировать лояльность к действующему мэру Вячеславу Тарасову (выборы состоятся 20 марта – прим. «НР») и объяснять праздношатающейся публике, почему необходимо переизбрать градоначальника на очередной срок.

За день дежурства «на Майдане» челябинским студентам предлагали 200 рублей, за ночь – 500. Однако подобные суммы привлекли немногих. По словам очевидцев, в последнюю ночь существования палаточного городка, вахту несли не более десятка молодых людей, которые в очередной раз уныло смотрели американского «Шрека», причем без русского перевода.

По информации «Нового Региона», экстренная ликвидация американского палаточного городка и реакция губернатора Петра Сумина объясняется гневом Кремля и его страхом перед «оранжевой революцией» в России. Как сообщил источник агентства в администрации президента, появление «Майдана» в Челябинске очень не понравилось команде Владимира Путина. Кремль поручил южноуральскому губернатору Петру Сумину немедленно разобраться с «розовыми» и недвусмысленно напомнил судьбу губернатора Саратовской области Дмитрия Аяцкова. Реакция Петра Сумина была мгновенной.

Украинские политики прокомментировали как открытие, так и срочное закрытие челябинского «Майдана». В пятницу в редакцию «Нового Региона» поступил комментарий эксперта в области российско-украинских отношений – директора Европейского института интеграции и развития Дмитрия Выдрина, который заявил, что события в Челябинске поразили его до глубины души.

«Если народ в Украине вышел на центральную площадь для свержения неугодной власти, то в Челябинске народ вышел для сохранения власти. И украинский, как здесь писали, «горячежелтый» или оранжевый цвет превратился в Челябинске в игривый и двусмысленный розовый оттенок», – говорит эксперт.

По его словам, один из главных вопросов в России сегодня – это вопрос о возможности повторения украинской «оранжевой революции».

«Сразу скажу свое категорическое нет. Подобный перенос маловероятен или даже невозможен за исключением одного условия, но все по порядку, – говорит эксперт. – Во-первых, Россия имеет уникальный опыт: то, что в других странах происходит в виде драм или даже трагедий здесь обычно оборачивается фарсом. Но по большому счету дело конечно не только в этом. «Оранжевые события» в Украине стали следствием совпадения по времени и месту фактически трех революций. Народно-демократической, в рамках которой люди требовали вернуть им все их конституционные и политические права, мелкобуржуазной, в рамках которой мелкий и средний бизнес требовал достойного к себе отношения, и национально-освободительной – против беспардонного и грубого вмешательства Кремля во внутренние дела Украины.

Из этих трех условий в России нет третьего (ни Китай, ни Штаты явно не вмешиваются пока во внутреннюю политику России), слаб первый фактор, поскольку в России меньше чувствуется «тлетворное влияние Европы» и в силу чего менее обострена чувственность простых граждан к нарушениям их исконных прав. И, наконец, российское руководство, наученное опытом Украины, может срочно сделать шаги навстречу мелкому и среднему бизнесу, тем самым лишив возможные аналогичные протесты главного источника финансовой поддержки.

Но, как я говорил в самом начале, есть одно «но». «Оранжевая революция» может состояться и в России, даже при отсутствии для того объективных условий, если за ее предотвращение будет отвечать, как писали в российской прессе, сам великий политтехнолог Глеб Павловский».

Ссылки по теме:

Пора брать власть в России >>>

Украинские «оранжевые» в шоке: в Челябинске извратили идею их революции >>>

Украинские «оранжевые» не признают челябинских «розовых» за своих >>>

Челябинский Майдан – это угроза безопасности российской элиты >>>

МЧС и избирком намерены разобраться с челябинским Майданом >>>

На челябинском Майдане «розовые» пугают горожан «ужасным Екатеринбургом» >>>

На Урале появился свой Майдан – «розовый» >>>

Началось! В Челябинске переосмыслили опыт Майдана и объявили розовую революцию >>>

Если в России демократы выйдут на улицы, по ним начнут стрелять танки, а народ будет танкам аплодировать >>>

Челябинск – Киев Март 04, Марина Кудряшова, Ирина Виноградова

Челябинск – Киев Март 04. Другие новости 04.03.05

Выборы в Челябинске: к борьбе против кандидатов подключили участковых. / Южноуральские женщины мстят языком. / Южноуральские студенты теперь смогут получать диплом об окончании сразу двух вузов – российского и немецкого. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2005, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках