российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Депутат Госдумы РФ предрекает смену президента и правительства в Украине

Если Россия не будет делать ошибок и поработает с информационным пространством, то президент и правительство в Украине сменятся. Об этом сегодня заявил депутат Государственной Думы РФ Валерий Гартунг.

Как передает корреспондент «Нового Региона», взаимоотношения России и Украины обсуждались сегодня в Челябинске на встрече депутата с журналистами.

Гартунг заявил: «Идеальный вариант для нас: Янукович – президент, Тимошенко – премьер. Янукович гарантирует России постоянство внешне-политического курса Украины, а Тимошенко с ее недюжинной энергией найдет общий язык с нашим правительством, организуя интеграцию России и Украины».

На вопрос журналистов о том, не спровоцируют ли события в Южной Осетии конфликтов, связанных с Одессой и Крымом, Валерий Гартунг заявил следующее: «Ситуация на Украине может пойти по любому сценарию. Все зависит от мирового общественного мнения и отношения Запада к событиям в Южной Осетии».

В целом, позиция России по Крыму, озвученная депутатом, такая: «Для нашего государства принцип территориальной целостности незыблем. Сепаратизм опасен прежде всего для России». Однако добавил, что один раз уже «грузины с подачи Америки заставили Россию сойти с этих позиций ради спасения южноосетинского народа. Если встанет выбор между сохранением жизни наших родственных народов и целостностью государства, то я даже не знаю…»

Гартунг неоднократно поднимал вопрос об информационном пространстве: «Мы были не готовы к информационной агрессии, – заявил депутат. – Произошедшее в Южной Осетии санкционировано США. После того, как я увидел, насколько подготовлены американские СМИ к освещению в определенном ракурсе этого конфликта, сомнений в этом не осталось».

По мнению Гартунга, выиграть информационную войну на юго-осетинском направлении России уже не удастся, поэтому теперь главное – не повторить ошибок во взаимоотношениях с Украиной.

Челябинск – Москва – Киев, Ксения Уфимцева

Челябинск – Москва – Киев. Другие новости 09.09.08

Сын вице-спикера Госдумы оправдан по делу о гибели человека в ДТП. / В Челябинской области создан совет по проблемам охраны водных ресурсов. / Южноуральские предприниматели собирался добывать скальный грунт на сельскохозяйственных землях. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2008, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках