российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы

Архив
Депутаты Кунашакского района не могут найти законное основание для отставки осужденного главы

Депутаты Кунашакского района, которые до сих пор не могут отправить в отставку своего главу, осужденного за халатность, обратились за юридической консультацией в Государственную Думу России.

Напомним, глава Кунашакского района Танир Янбаев необоснованно распределял квартиры, предназначенные для переселенцев из ветхо-аварийного жилья в селе Кунашак. Глава района был обвинен в халатности. Суд приговорил его к штрафу в размере 100 тысяч рублей. От наказания Танир Янбаев был освобожден, так как к моменту приговора истек срок давности привлечения к уголовной ответственности. По закону, полномочия осужденного главы муниципалитета прекращаются досрочно. Согласно Уставу Кунашакского района соответствующее решение принимает Собрание депутатов. Районная прокуратура потребовала от местных парламентариев принять решение о досрочной отставке главы.

Как передает корреспондент «Нового Региона», депутаты Кунашакского района, которых прокуратура обязала принять решение об отставке главы согласно ФЗ-131, оказались в своеобразном правовом тупике. Всему виной стало противоречие в законах. «Требования данного Федерального закона противоречат уголовному законодательству, а также законодательству о выборах. Суд освободил от наказания главу за истечением срока давности. Поэтому по закону глава не считается судимым. Этот вопрос уже неоднократно рассматривала депутатская комиссия», – заявил сегодня заместитель председателя ЗСЧО Анатолий Брагин.

По его словам, кунашакские депутаты обратились с соответствующим запросом в комитет Государственной Думы по местному самоуправлению. Районных парламентариев интересует вопрос, какой закон в данном случае имеет высшую силу. По словам Брагина, этот вопрос обязательно найдет разрешение. От должности глава Кунашака Танир Янбаев до сих пор не освобожден и, в принципе, имеет полное законное право участвовать в следующих муниципальных выборах.

Ссылки по теме:

Главе Кунашакского района предъявлено обвинение: в квартирах, предназначенных для переселения из ветхого жилья, он поселил своих друзей и родственников >>>

Дело главы Кунашакского района, раздавшего муниципальные квартиры своим друзьям и родственникам, направлено в суд >>>

В Челябинской области за махинации с квартирами глава района не заплатит даже штрафа >>>

В Кунашакском районе в очередной раз не смогли отправить в отставку осужденного главу >>>

В Кунашаке депутатов собирают на заседание через суд >>>

Кунашак, Челябинская область, Алла Александрова

Кунашак, Челябинская область. Другие новости 11.12.09

Южноуральских педагогов оштрафовали за «Сочи-2014». / На Южном Урале органы местного самоуправления чаще всего нарушают антикоррупционное законодательство. / В Челябинске будут судить милиционеров, дограбивших банкомат. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2009, «Новый Регион – Челябинск»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках